Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

100 лет без побед. "Проклятие Гуттмана" действует!

100 лет без побед.
Фото: Бела Гуттман выиграл два турнира за Кубок чемпионов с «Бенфикой». А после ее проклял. Фото: архив «КП».

Самый лучший матч

По мнению многих, этот финал Лиги Европы стал лучшим в пока что немноголетней истории трофея, образованного в 2009 году путем реформирования Кубка УЕФА. Хотя достойную конкуренцию матчу в Амстердаме между "Бенфикой" и "Челси" может составить первый финал Лиги Европы, разыгранный в мае 2010 года в Гамбурге. Тогда мадридский "Атлетико" лишь на последних минутах дополнительного времени сумел дожать неуступчивый "Фулхэм", обидчика донецкого "Шахтера" в 1/16 финала турнира. 

Последующие два финала Лиги Европы были разыграны представителями одной страны: в 2011 году - Португалии ("Порту" - "Брага"), в 2012 году - Испании ("Атлетико" Мадрид и "Атлетик" Бильбао). Но все эти три финала объединяло то, что в них отчетливо был виден фаворит, который в итоге и брал трофей. Нет, конечно, подобное произошло и сейчас ("Челси" по имени смотрелся солиднее, чем португальский клуб, он и выиграл), но все же многие эксперты считали, что нынешний финал - это впервые матч двух равных соперников. 

Опыт против задора

Если вы доселе не видели выступления "Бенфики" в этом сезоне (хотя украинский болельщик должен помнить португальцев по не самым приятным встречам с "Ворсклой" и "Шахтером" в еврокубках), то для вас ее игра могла стать откровением. Команда из Лиссабона смотрелась не то что не хуже, а по игре даже предпочтительнее клуба Романа Абрамовича! 

С другой стороны, вы должны помнить и понимать, что такое "Челси" и каков его задел прочности. Достаточно припомнить прошлогодний успех "Синих" в Лиге чемпионов: как в полуфинале "Челси" явил миру "автобус" имени Роберто Ди Маттео против "Барселоны", а потом еще выиграл и в финале у "Баварии", также полностью уступая по игре! Добавьте к этому опыт финалов еврокубков Рафаэля Бенитеса (два с "Ливерпулем" в ЛЧ и Кубок УЕФА с "Валенсией"), и вы получите ответ на вопрос: как "Челси" еще раз удалось победить, когда он выглядит не лучше оппонента. 

Став победителем Лиги Европы, "Челси", говоря боксерской терминологией, собрал сразу два пояса. Десять дней лондонский клуб будет числиться действующим обладателем Кубка чемпионов и кубка Лиги Европы. Но еще более впечатляющее, уникальное достижение сделали два игрока "Синих" - испанцы Фернандо Торрес и Хуан Мата. Эту неделю (до 25 мая, когда состоится финал ЛЧ) они - действующие обладатели не только кубков ЛЧ и ЛЕ, а также чемпионы мира и Европы! Последний титул испанцы, напомню, завоевали в Киеве на НСК "Олимпийский", уверенно разобравшись со сборной Италии в финале Евро-2012. 

Семь поражений подряд? Зовите экзорциста!

Поражение "Бенфики", ставшее седьмым подряд в финалах еврокубков, заставляет вспомнить известную футбольную байку, которая является легендой футбольной истории. Речь, конечно же, о "проклятии Белы Гуттмана". Венгерский тренер, уходя из "Бенфики" в 1962 году после того, как руководство клуба отказалось увеличить ему жалование, произнес на прощание: "Не видать теперь "Бенфике" 100 лет Кубка чемпионов! Без меня…" И сработало! Выиграв с Гуттманом два КЕЧ в 1961-62 гг., лиссабонцы проиграли впоследствии пять финалов самого престижного турнира (1963, 1965, 1968, 1988, 1990). Еще один финал - КУЕФА-83 "Бенфика" проиграла бельгийскому "Андерлехту". Как продолжение легенды вспоминают 1990 год, когда Эйсебио перед финалом КЕЧ с "Миланом" в Вене приходил на могилу Гуттмана (ну бывают же совпадения - именно там бывший тренер "Орлов" умер и был похоронен!) и просил снять проклятие. Не помогло - "Бенфика" опять проиграла… 

Лига Европы - не Лига чемпионов, но проклятие продолжает действовать. Неужели "Бенфике" ничего не светит до 2062 года?..

Фернандо Торрес стал (на паях с Матой) обладателем уникального рекорда: он действующий (!) владелец сразу четырех самых престижных трофеев в мире футбола. Фото: РЕЙТЕР.

КАКОЙ СЧЕТ? 

Лига Европы. Финал

"Бенфика" (Лиссабон, Португалия) - "Челси" (Лондон, Англия) - 1:2

Голы: Кардосо (68, с пенальти) - Торрес (59), Иванович (90+3). 

СЛОВО ЗА СЛОВО

Главный тренер "Ильичевца" (Мариуполь) Николай Павлов (со своей прежней командой - полтавской  "Ворсклой" играл против "Бенфики" Жорже Жезуша в августе 2009 года в квалификации Лиги Европы. Безуспешно: 0:4 в Лиссабоне и 2:1 в Полтаве по сумме двух матчей оставили "Ворсклу" за бортом) 

- Николай Петрович, за кого болели?

- За "Бенфику"! Потому что мы с ними играли…

- И играли вы как раз против Жорже Жезуша. Что общего между той командой и нынешней?

- "Бенфика" как раз перед нами сделала большие финансовые вливания. Она купила много футболистов, которые сейчас играют в ее составе. (Пришел главный тренер и 14 новых футболистов. - Прим. ред.) Например, купили Рамиреса, а перед тем еще Давида Луиша, которые сейчас выступают за "Челси". Многих игроков впоследствии они продали в хорошие команды (чего только стоят Ди Мария и Фабио Коэнтрао, которые переехали в "Реал"! - Прим. ред.). Четыре года после нас они добивались хороших результатов в еврокубках - не заканчивали выступления раньше четвертьфинала.

- Какие впечатления от игры? 

- Когда вечером смотрю футбол, почти засыпаю, потому что рано встаю. Поэтому не анализирую матчи, смотрю как болельщик, а не как профессионал.

- Надеюсь, на этот раз досмотрели до последней минуты?

- (Смеется.) Конечно! Еле-еле, но досмотрел.

- А дополнительное время и серию пенальти уже не смотрели бы?

- Наверное, уже нет.


 

Александр Кучер (играл в составе "Шахтера" против "Челси" в групповом турнире Лиги чемпионов этого сезона) 

- Вы играли с "Челси" в Лиге чемпионов. За кого болели? И как команда изменилась с приходом Рафаэля Бенитеса по сравнению с Роберто Ди Маттео? 

- За "Челси" и болел! Не могу сказать, что многое изменилось. Но пару отличий есть. Давид Луиш, который раньше играл в обороне, стал опорным полузащитником. Кроме того, против нас, осенью, "Челси" играл в более комбинационный футбол. Сейчас же лондонцы больше играют от обороны, в финале "Бенфика" больше атаковала и создавала моменты.