Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ошибки парамедиков снизили шансы Шумахера на выздоровление

Ошибки парамедиков снизили шансы Шумахера на выздоровление
Фото: К Шумахеру прибыли слишком быстро? Фото "Википедия"
На процесс восстановления Михаэля Шумахера могли негативно повлиять ошибки, допущенные парамедиками, прибывшими для его спасения после падения во время катания на горных лыжах. Так считает немецкий журнал Stern, передает "Советский спорт". 
 
Издание полагает, что парамедики, возможно, недостаточно точно определили степень серьезности травм немецкого гонщика, поскольку он был еще в сознании. Со ссылкой на высококвалифицированного врача Stern отмечает, что у пациентов с "открытыми глазами, не утратившими способность разговаривать и передвигаться", часто травмы могут восприниматься как менее серьезные. Но у небольшой группы пациентов состояние может быстро ухудшаться.
 
- Если бы спасатели прибыли на место происшествия на несколько минут позже, они, возможно, признали бы, что это вопрос жизни и смерти, — пишет издание. Вначале Шумахер был отправлен не в госпиталь Гренобля, а в клинику городка Мутье. Там Михаэля подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, а он в это время уже впал в глубокую кому.
 
Stern полагает, что шансы на восстановление Шумахера были бы значительно выше, если бы он был интубирован и прооперирован гораздо раньше.