Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Одессу прибыл украинский корабль из Крыма

В порт Одессы из Севастополя вывели корабль управления Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины "Донбасс", сообщалось в Минобороны.
 
- "Донбасс" прибыл к месту назначения с помощью морского буксира "Геннадий Савельев" 17 апреля. Обязанности командира перегонного экипажа на переходе морем выполнял капитан 2 ранга Дмитрий Глухов, командир корабля управления "Славутич" (на сегодня этот корабль, ранее также захвачен российскими военными, еще остается под контролем ВС РФ в Севастополе), - отметили в Минобороны.
 
- Переход проходил в условиях штормовой погоды. В три ночи оборвался буксировочный трос. Однако перегонная команда и экипаж буксира оперативно на это отреагировали, и уже через полчаса караван продолжил движение. На рейд Одессы мы прибыли в определенное время, - рассказал капитан 2 ранга Дмитрий Глухов.
 
Перегонная команда состояла из личного состава корабля управления "Донбасс", Центра аварийных и спасательных работ, корабля управления "Славутич" и некоторых других кораблей украинского флота, на сегодня еще остаются заблокированными. С берега швартовки "Донбасса" обеспечивали моряки корабля управления "Славутич".
 
Корабль управления "Донбасс" стал четвертым судном, которое было возвращено Военно-Морским Силам Вооруженных Сил Украины и перебазировано в Одессу.