Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада приняла закон об Общественном телевидении

Рада приняла закон об Общественном телевидении
Фото: Рада приняла закон о телевидении. Фото из архива КП
Верховная Рада Украины приняла Закон Украины "Об Общественном телевидении и радиовещании Украины". За данное решение проголосовали 243 из 307 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале, передает УНИАН
 
Этот закон создает правовые основы деятельности Общественного телевидения и радиовещания Украины, определяет принципы деятельности Национальной общественной телерадиокомпании Украины.
 
Председатель Комитета ВР по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко отметил, что законом предусмотрен полный запрет на общественном телевидении и радиовещании Украины рекламы и информация спонсоров-производителей алкогольных напитков, пива. По его словам, другая реклама здесь будет "в объеме 5% фактического вещания в течение каждого астрономического часа". 
 
- Это в три раза меньше, чем на коммерческих каналах, - отметил он.
 
Томенко отметил, что законом предусмотрено, что в Наблюдательный Совет входит по одному представителю от фракций и групп парламента Украины.
 
В соответствии с законом, структурными подразделениями НОТУ являются Общественное телевидение и Общественное радио. Общественное телевидение осуществляет вещание на двух общенациональных телеканалах: общественно-политическом и культурно-образовательном. Общественное радио осуществляет вещание не менее чем на трех общенациональных радиоканалах: общественно-политическом, культурно-образовательном, молодежном и других.
 
В законе отмечается, что НОТУ не обязана освещать деятельность органов исполнительной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц. 
 
Нынешний глава Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания коротко прокомментировал это решение.
 
- Національна Суспільна Телерадіокомпанія України. 243 голоса за. PS — Yes!!!, - эмоционально сообщил глава НТКУ