Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Резолюция Европарламента: Украина может подавать заявку в ЕС

Резолюция Европарламента: Украина может подавать заявку в ЕС
Фото: На сессии Европарламента в Страсбурге была принята резолюция "Давление России на страны "Восточного партнерства" и дестабилизация восточной Украины"

На сессии Европарламента в Страсбурге была принята резолюция "Давление России на страны "Восточного партнерства" и дестабилизация восточной Украины", передает УНИАН.

В ней утверждается, что Украина имеет европейскую перспективу. 

"(Европарламент) подчеркивает, что соглашения об ассоциации с Украиной и другими странами "Восточного партнерства" не являются конечным пунктом в отношениях с ЕС, и отмечает, что в соответствии со статьей 49 Договора о ЕС, Грузия, Молдова и Украина, как и любое другое европейское государство, имеют европейскую перспективу и могут подавать заявки о приеме в члены ЕС при соблюдении принципов демократии, уважения основных свобод и прав человека, прав меньшинств и гарантирования верховенства права", говорится в резолюции.
 
Нынешняя сессия является последней перед выборами в Европарламент, которые состоятся 23-25 мая.

В свою очередь Арсений Яценюк заявил 17 апреля, что нас пригласят в ЕС:

- Мы сделали первый шаг к членству, когда подписали политическую часть Соглашения об ассоциации. Второй шаг к членству - это подписание экономической части Соглашения. Третий реальный шаг к членству - это выполнение Соглашения и нас самих пригласят, - сказал Яценюк.