Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Святогорских монахов заподозрили в покрывании российских диверсантов

Святогорских монахов заподозрили в покрывании российских диверсантов
Фото: Как и в прошлые годы, на эту Пасху в Святых Горах ждут тысячи паломников. Фото Донецкая епархия УПЦ

Ближе к Пасхе в центре политических волнений  оказалась Свято-Успенская Святогорская Лавра. Только монахи развеяли подозрения, что у них укрывается  экс-президент Виктор Янукович, как в в первую неделю Великого поста в монастырь нагрянули с проверкой и з СБУ и МВД.

- Искали у нас по заявлению некого Приймачука 500 "титушек". Естественно никто в Лавре не укрывался, - возмущены прихожане.

Наместник Святогорской Лавры архиепископ Арсений заверил, что в обители никого не укрывают. Фото Донецкая епархия УПЦ

Не далее как на этой неделе милиционеры посоветовали верующим не ехать в обитель на праздники – мол, небезопасно. А потом и вовсе с новыми предостережениями выступила мэр Славянска.

- Ныне опять в страстную  седмицу появляется информация от "некоторых жителей Славянска и Святогорска", что у нас "центр российских диверсантов". Во-первых, у нас братия, количеством 150 человек, являются гражданами Украины, имея соответствующие паспорта и прописку. Кроме того, обитель ежедневно принимает сотни паломников и туристов по традиции Лавры, бесплатно поселяя и кормя всех с 1859 года. И среди такого количества людей, имеющих доступ во все храмы и корпуса Лавры, просто невозможно кого-то где-то скрывать, - тут же выступил с опровержением наместник обители архиепископ Святогорский Арсений. - Нас не удивляет заявление Нели Игоревны Штепы, которая в День города Славянска ездила  верхом на белом коне с короной на голове. Что ж, женская природа загадочна и фантазия непредсказуема. Но мы ответственно заявляем тем, кто спекулируя слухами нагнетает обстановку в нашем Отечестве, заставляя в страстную седмицу накануне Великого Дня Святой Пасхи людей враждовать, клеветать и не слышать друг друга.

При этом викарий Донецкой епархии подчеркнул, что братия, как и каждый год, так и в этот ждет всех гостей и паломников паломников на святой земле Святогорья.