Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Эксперты предложили получать энергию из биомассы

Эксперты предложили получать энергию из биомассы
Фото: Украине нужен новый подход к энергетике. Фото: Константин Буновский

Эксперты единодушны: сегодня как никогда Украине нужен новый подход к энергетике. Ежегодно Украина переплачивает порядка 4 млрд. долларов на российский газ. Между тем инвестиции такого размера за четыре года позволили бы создать сеть мощностей, которые, работая на биомассе, экономили бы 50% от сегодняшнего потребления газа.

- Срочное создание базы данных биомассы Украины до конца этого года может ускорить приход новых инвестиций именно в этот сектор, - считает председатель совета директоров EIG Engineering Алексей Бутенко. - Следующим шагом должна стать энергетическая карта Украины, которая предоставит понимание технической целесообразности размещения новых ТЭС и возможность их соединения с существующими сетями.

Для реализации этих шагов эксперт рекомендует правительству создать Национальное агентство биомассы.

Преимущества энергии из биомассы в отечественных условиях эксперты считают неоспоримым. В то время как европейские страны импортируют биомассу, мы ежегодно не используем порядка 70 млн тонн сырья в виде отходов сельского хозяйства, деревопереработки и лесничества. Развитие именно энергетики на биомассе в условиях нашей страны является наиболее экономически целесообразным благодаря стабильному наличию сырья вне зависимости от времени суток и сезона, в отличие от более дорогой и циклической энергии солнца и ветра.