Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Путин о Януковиче: Тяжела ты, шапка Мономаха

Путин о Януковиче: Тяжела ты, шапка Мономаха
Фото: «Прямая линия» Владимира Путина обычно длится несколько часов.

Путин проводит "прямую линию с народом" ежегодно с 2001 года. Это его 12 общение. По традиции, граждане могли задавать свои вопросы президенту через интернет, СМС и по телефону. 

На этот раз главной темой стала ситуация в Крыму и отношения с Западом. Время проведения "прямой линии" предугадать сложно – оно всегда разное. Так в прошлом году Путин  побил собственный рекорд, общаясь с народом почти 5 часов.  

Так долго Путин общается не только с гражданами, но и с прессой. Так последняя его итоговая пресс-конференция состоялась 19 декабря прошлого года  и продлилась около четырех часов. Интересно, что проходила она параллельно с пресс-конференцией Виктора Януковича.
 
ВОПРОС-ОТВЕТ

13:40. Путин заявил, что еще месяц будет ждать оплаты за газ от Украины, а потом перейдет на систему предоплаты.

13:05. Что будет с крымскими татарами?

Путин: Готовится указ о реабилитации крымско-татарского народа. Не только его. Во время репрессий пострадали многие народы, обо всех мы вспомним.

12:51. Путин признал транзитеров главной проблемой в газовом вопросе. "Все заботятся о диверсификации поставок. Самая большая проблема - транзитеры. Нам трудно договариваться с Украиной по данной теме, но надеюсь, что соглашения будут соблюдены".

12:45. Дмитрий Киселев, гендиректор ИА "Россия сегодня": Мне кажется, что наша страна в каком-то кольце. Я чувствую удушающее ощущение. Это НАТО. НАТО разрастается как раковая опухоль. НАТО поглотило некоторые прибалтийские страны и разинул пасть на Грузию и Украину. А Вы говорите, что блоковая система умирает. Не могу согласиться, ощущая вот эти удушающие ощущения. Как вы себя ощущаете, как лидер страны?
 
Путин: Страха у нас нет. Ни у кого не должно быть. Мы должны исходить из реалий. Реалии Вы сейчас достаточно образно описали. Нагнали на нас страха. Но, повторяю, я бы не стал ничего бояться.
 
Нужно трезво оценивать ситуацию. Нам когда-то обещали, что после объединения Германии расширения НАТО на Восток не будет. А потом началось его расширение. И засчет стран Варшавского договора, и стран бывшего СССР.
 
Я всегда говорил: зачем вы это делаете? Достаточно заключить договор о помощи. Ответ был: Вас это не касается. Хорошо, это правда. Но правда и в том, что приближение блока к нашим границам вызывает определенные вопросы и опасения. И мы имеем право на ответные действия.
 
Наше решение по Крыму было связано отчасти и с этим. В первую очередь, это поддержка крымчан, но и понимание того, что скоро втащат в НАТО Украину - оно сыграло свою роль. Крым, конечно, выдается в Черное море. Но, исходя из военных соображений, он не имеет такого значения, как триста лет назад. Но если туда зайдут войска НАТО, тогда Россия окажется выдавленной из Причерноморья. И у нас остается маленький кусок берега. А сколько косточек русских положено в том регионе за несколько веков?
 
Мы будем учитывать эти обстоятельства и реагировать. То же самое касается вопроса размещения ПРО. Это не оборонительные системы. Это часть наступательного потенциала. Нам говорят: "Это не против вас". Но все понимают, что это перекрывает позиции наших стратегических ракет наземного базирования. Все это понимают! Американцы отказываются даже подписать какую-то бумажку, на которой написано, что это не против нас. Они даже этого не хотят сделать!

Мы много раз говорили. Это раздувание гонки вооружений. Лучше вместе решать вопросы угрозы со стороны каких-то ракетных направлений. Нет, не хотят. Но мы, конечно, будем и дальше вести эти переговоры. Но мы сделаем все, чтобы обеспечить безопасность российского народа.
 
12:35. Вопрос от Александра из Московской области: Мы отказываемся общаться с украинскими властями. Но Украина никуда не уплывет от наших границ. Все равно придется догововариваться. Может, начать диалог с возможным будущим президентом? 

Путин: Мы не отказываемся от контактов, хоть и не считаем власти легитимными. На министерском уровне контакты есть. Нарышкин говорил с Турчиновым, Медведев - с Яценюком.

Президентская гонка проходит недопустимо в неприемлемых условиях. Если все таки будет происходить - мы их не признаем легитимными. Кандидатов с Востока избивают, обливают... Что это за избирательная кампания такая?
 
Если не поменять Конституцию, выборы вообще проводить невозможно. Там живой действующий полноценный Янукович. Нужно ради легитимности конституцию менять! Если они хотят. Можно и дальше действовать вне рамок здравого смысла, но к чему это приведет - мы не знаем.

Там сейчас господин Порошенко в лидерах, конфеты производит в России. Госпожу Тимошенко я знаю лично. она хоть и призывает расстреливать русских из атомного оружия, но это скорее стало следтствием какой-го эмоционального срыва. У нас с ней были в свое время добрые деловые отношения.

Я не знаю других представителей с Востока, но в целом мы представляем что это за люди и будем работать с ними.

 



12:20. Путину задали вопрос о вводе войск в Украину

- Этнический состав Крыма отличается от состава юго-восточной Украины. Решение о возвращении Крыма было принято по результатам референдума. Какая ситуация будет на юго-востоке Украины, я не знаю. Но мы должны помочь людям.  Очень надеюсь мне не придется вводить войска в Украину. Я надеюсь, что все удастся решить мирным путем, – сказал президент России.


12:04. Хакамада призывает Путина побыстрее завершить все миром. 

Путин говорит, что "компромисс надо искать не между США и Россией, а между политическими силами внутри самой Украины". 

11:40. Путин ответил на вопрос о Януковиче:

В России есть такое выражение: "Тяжела ты, шапка Мономаха". Груз ответственности очень большой. И в критические минуты человек руководствуется и ценностями, и своим опытом. Виктор Федорович исполнял свой долг как считал нужным. Мы с ним неоднократно говорили и во время кризиса, и после. И в том числе, о вопросе применения силы. Суть его ответа заключалась в том, что неоднократно он думал о необходимости применения силы. Как он сказал, рука не поднялась подписать такой указ.

11:30. Путин раскрыл тайну "зеленых человечков":

- За спиной сил самообороны Крыма конечно стояли наши военнослужащие. Они действовали очень корректно, но решительно и профессионально. Иначе провести референдум открыто, честно, достойно и помочь людям выразить свою точку зрения, было просто невозможно, - заявил президент России.

11:20. Крымские жители спрашивают, как им помириться с украинцами. Путин отвечает, что "никуда мы друг от друга не денемся" и призывает "признать право друг друга на собственный выбор". "Надеюсь, что и в Украине придут к пониманию того, что поступить по-другому с Крымом Россия не могла".

 


11:15. Путин убеждает, что не собирался аннексировать Крым:

- Россия никогда не планировала аннексий и военных действий в Крыму. Мы всегда говорили, что будем строить отношения с Украиной, исходя из политических реалий. Но мы всегда надеялись, что русскоязычным гражданам никто не будет угрожать. И вот когда такая ситуация возникла, тогда мы и задумались, что нам делать. Не пять-десять-двадцать лет назад, а вот именно тогда. Никто не возражал из членов СовБеза нашего и все поддержали мою позицию. И все, что было решено - все было исполнено.

11:10. Путин начал с вопросов об Украине. 

Мнение о том, что все беспорядки организует Москва, Путин назвал чушью:

- Нет там никаких подразделений наших и спецслужб. Это все местные граждане. Лучшее тому доказательство, что люди сняли маски. Они никуда не уйдут, они хозяева этой земли.