Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевляне создают организации для борьбы с МАФами

Киевляне создают организации для борьбы с МАФами
Фото: Пример фотографии, которые жду с указанием адресов в группе. Фото со странички в Facebook группы "Киевляне против МАФов".

Хаос с ларьками продолжается уже больше пяти лет. Власть в городе меняется, а киоски десятки тысяч киосков, несмотря на все обещания, остаются в каждом людном месте, загораживая проход. Воевать с МАФами теперь киевляне будут не по отдельности, а объединяясь в организации. Так на днях появилось объединение "СТОПкиоск". Его основателями стали "небезразличные граждане столицы", а возглавил организацию общественный деятель, один из инициаторов парка на Пейзажной аллее, Федор Баландин. По словам активистов "СТОПкиоска", начать они хотят со сбора подписей за чистый город, в котором не будет ларьков.

Напомним, что все киоски в начала года в городе считаются незаконными, а значит, они не платят налоги.

Тем временем, в социальной сети Facebook появилась группа "Киевляне против МАФов". В ней уже 388 участников.

- Мы против засилья киосков и торговых палаток, которые мешают киевлянам и безконтрольно торгуют под прикрытием старой, а теперь уже и новой власти, - пишут пользователи о целях группы.

В группе выкладывают фотографии с ларьками, которые мешают проходу или только-только поставили, несмотря на мораторий на установку ларьков.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Бондаренко поставил отвечать за МАФы своего первого зама

Выдавать разрешения и определять места расположения киосков теперь будут другие чиновники.

Глава Киевской администрации приостановил распоряжение о комплексной схеме размещения ларьков. По ней большая часть киосков признавалась вне закона. Включая те шесть тысяч ларьков, которые два года платили налоги. Также Бондаренко ликвидировал комиссию по МАФам, которая раньше решала все спорные вопросы. Возглавлял эту комиссию бывший первый зам Анатолий Голубченко, который уже не работает в Киевской администрации. Теперь руководить рабочей группой по ларькам будет Богдан Дубас, первый замглавы КГГА. А схему размещения МАФов будут дорабатывать.