Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На Марсе найдена скульптура марсианина

На Марсе найдена скульптура марсианина
Фото: Голова марсианина, восстановленная посредством зеркального отображения сохранившийся половинки. Фото: Scott Waring

Удача сопутствует виртуальному исследователю Красной планеты -уфологу  Скотту Уорингу (Scott Waring) - уфо-блоггеру (UFO blogger), как он сам себя называет. На днях он разглядел таинственный огонек на Марсе.

А ныне увидел марсианина. Не живого, конечно, а в виде скульптуры. На снимке, который в феврале 2014 года передал на Землю  робот  "Любопытство" "(Mars Science Laboratory Curiosity), можно разглядеть половину головы, высеченной из камня. К роботу она - голова - обращена лицом.

Голова марсианина, восстановленная посредством зеркального отображения сохранившийся половинки. Фото: Scott Waring
 Энтузиасты из числа коллег Уоринга "восстановили" голову, зеркально отразив сохранившуюся половину. И тем самым получили лицо целиком. Логичнее всего предположить, что именно так и выглядели марсиане, а не кто-нибудь еще.

Марсианин со скульптуры - не красавец, по нашим меркам. Похоже, что пожилой. Черты лица - волевые. Череп вытянут вверх. Его венчает некая высокая конструкция. Но что она означает или символизирует, никто и предположить не может. Рот - какой-то странный: будто бы у марсианина четыре губы.

 Скорее всего, скульптура - это памятник какому-нибудь местному уважаемому деятелю, не исключено, что и надгробный.
Останки скульптуры можно разглядеть на снимке, переданном роботом "Любопытство" из кратера Гейла. Фото: НАСА