Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Топ-5: у кого из киевских властей самая популярная страница в "Фейсбуке"

Топ-5: у кого из киевских властей самая популярная страница в
В новом рейтинге украинских пользователей Facebook (эту сеть чаще всего используют политики) поменялся лидер. Вместо журналиста Мустафы Наема (123 175 подписчиков) самым популярным стал Арсен Аваков (123 847). Министр МВД в Cети пишет отчеты о военных операциях быстрее, чем об этом узнают журналисты, чем и заинтересовал такое количество человек. На третьем месте идет лидер самой радикальной партии (92 297). Олег Ляшко, не стесняясь в выражениях, пишет о событиях в стране и ставит картинки известных политиков, испоганенные  неприличными словами. "Комсомолка" составила свой рейтинг интернет-страниц столичных власть имущих. 
 
Алексей Давиденко, депутат Киевсовета (1341 подписчика, 1798 лайков)
Фото: Facebook. 
 
В отличие от большинства чиновников Алексей ведет страничку сам и пишет не только о политике. Самый популярный пост (1798 лайков) - про одного из кандидатов в президенты. 
 
- Знаете, почему меня тошнит? Потому что от людей воняет продажностью. Один из сегодняшних кандидатов в президенты Украины вот уже год не может вернуть мне $2000 долга. То денег нет, то работы нет, то депрессия, то еще что-то. Т. е. долг вернуть - денег нет, а 2,5 млн грн. залога - есть… - сердится Давиденко. 
 
Правда, имя должника не называет. Видно, надеется на возврат денег. 
Надеемся, котлеты депутат делал... Фото: Facebook. 
... не из своих политических оппонентов. Фото: Facebook. 
 
Среди других популярных постов обсуждение подорожания лекарств и ситуации в Крыму. А самый семейный пост такой: 
 
- В редкий выходной я решил пожертвовать дневным сном на свежем воздухе и побаловать свою семью мясными котлетками собственного приготовления с картофельным пюре и домашними квашеными помидорчиками, - и добавил для убедительности фотоотчет. 
 
Владимир Бондаренко, (3433 подписчика, 343 лайка) 
Фото: Facebook. 
 
Новый руководитель столицы ведет страничку с соцсетях в том числе и для приема жалоб. На некоторые из них он оперативно реагирует. Например, жительница дома на улице Щербакова, 53-55 (микрорайон Нивки), написала, что супермаркет на первом этаже шумит и мешает ей жить. Через несколько дней разбираться на место приехал лично градоначальник. Самый популярный пост на страничке о беженцах из Крыма (343 лайка). Новые посты на страничке появляются буквально каждый день, но все они или о политике, или о всемирном заговоре против него. 
 
- В последнее время распространяется разная неправдивая информация, цель которой дискредитировать новую власть, в том числе и в Киеве, - пишет Бондаренко.  
 
В другом посте о покушении на свою жизнь Владимир Дмитриевич указывает такую причину: "я все-таки хорошо наступил на горло этой "коррумпированной киевской гидре", раз так задергался ее хвост доморощенных провокаторов" (215 лайков). 
 
Правда, пользователи не особо верят в заговор. Интересно, что негативные комментарии со странички пропадают. Например, под этим постом были люди, которые сомневались, что есть первые успехи в борьбе с коррупцией, но их мнения таинственно исчезли. А вот пожелания "удачи в нелегкой борьбе" остались. 
 
Владимир Макеенко, экс-глава КГГА (4064 подписчика, 1744 лайка) 
Фото: Facebook. 
 
На должности Владимир Владимирович пробыл всего два месяца. Он попал в период самого активного противостояния в центре города. А после смены власти вернулся в кресло народного депутата. Завел страничку Макеенко в конце февраля призывом всех прийти на субботник. А уже в начале марта написал последний итоговый пост про увольнение.  
 
-…Мне передали город в нелегкое время, и за 42 дня на этой должности я сделал все, что от меня зависело, чтобы все системы жизнедеятельности столицы полноценно функционировали… - написал Владимир Макеенко. - Моей высшей целью было спасение человеческой жизни и обеспечение необходимых условий для киевлян…
 
Этот пост собрал 1744 лайка и бурное обсуждение на 278 комментариев. То ли киевляне ему сочувствовали, то ли, наоборот, радовались, что власть в городе сменилась. Отрицательных комментариев к этому посту нет (вероятно, их удалили), а вот среди положительных мелькают фразы "этот человек спас Киев" и "баллотируйтесь, буду за вас голосовать". 
 
Леонид Черновецкий, экс-мэр Киева (9413 подписчиков, 292 лайка) 
Фото: Facebook. 
 
Со средины января Леонид Михайлович бурно ведет страничку, причем явно делает это сам. Так бывший мэр города, вероятно, реализует потребность в публичных выступлениях. Самые популярные посты Черновецкого, как заработать деньги (209 лайков), как начать свой бизнес (292). Популярным стало видео, где Леонид Михайлович показывает свое рабочее место (278). Черновецкий даже ответил на вопрос о шутках над собой комиками из "95 квартала". И даже ответил на вопрос, как он относится к шуткам о себе "95 квартала" (189).  
 
- Смеюсь. Очень талантливые ребята. Они эксплуатируют мой образ в виде наркомана. Придуманная, но смешная картинка. И если это вызывает смех, ничего плохого в этом нет... И я смеюсь с этого образа… Пусть будет… Зато они подогревают интерес к моей персоне. А это уже бесценная реклама. Бесплатно… - расчетливо ответил Черновецкий. 
Интересно мечтал ли в детстве, маленький Леня стать космонавтом? Фото: Facebook. 
 
Есть на этой страничке и романтическое видео. Например, как Леонид Михайлович подарил на свадьбу жене видеоклип. В нем он сам спел песню и подобрал фотографии молодоженов в разных уголках мира. 
 
Руслан Крамаренко, замглавы Киевской администрации (662 подписчика, 238 лайков)
Фото: Facebook. 
 
На своей страничке Руслан Михайлович активно продвигает "Киевское благотворительное общество", одним из основателей которого он является. Самым популярным на страничке стало видео с камер наблюдения в мэрии. На нем парни в камуфляже выбивают двери, выносят оргтехнику (238 лайков). Кроме рабочих моментов, на страничке есть и трогательные истории и фотографии. 
Чиновник КГГА гордится дочерью. Она и вправду у него красавица.Фото: Facebook. 
 
- Я очень хорошо помню, как 13 лет назад работал помощником руководителя на НПЗ и с 7 утра мотался по рабочим вопросам, как в 9.30 позвонили и сказали, что родилась девочка - 3 кг, 51 см… - пишет Крамаренко. -…Если бы не Карина перед глазами, которая красавица, умница, спорт-сменка и ростом уже не 51, а 160 см, то сам бы не поверил, что прошло уже 13 лет. 
 
Еще в средине декабря Руслан Михайлович организовал опрос на тему, что должно появиться на месте снесенного Ленина на Бессарабке. По результатам из семи тысяч голосовавших, 44% хотят видеть там меценатов Терещенко и Бродского. А 1,4% вместо вождя мирового пролетариата хотят видеть… клумбу. 
 
Словарь "КП"
  • Пользователь - человек, зарегистрированный в соцсетях.   
  • Пост - одно написанное на своей страничке сообщение. 
  • Лайк - этим значком пользователь отмечает понравившийся пост. 
  • Подписчики - пользователи, которым в ленту новостей приходят новые посты.