28501
0
25 апреля
Загрузить еще

Способны ли женщины разбираться в футболе?

Способны ли женщины разбираться в футболе?
Фото: Алла с легкостью может обсуждать со звездами как тактику игры, так и их личную жизнь. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
Разминка
 
Могла ли я представить в детстве, что буду спортивным журналистом? Нет, конечно! Когда меня спрашивают: "Почему футбол?", я не задумываясь отвечаю: "Это судьба!" 
Просмотр футбольных матчей с папой и братом был для меня делом привычным. В осознанном возрасте помню, что с интересом смотрела чемпионат мира-98 и болела за сборную Франции (она в итоге и победила), даже выписала фамилии всех игроков команды себе в блокнотик. Спустя годы в Киеве был Матч легенд, на который приехала часть состава той культовой сборной. Мы записали с ними интервью, после которого чемпион мира Франк Лебёф подарил мне букет! Если бы мне в 1998-м сказали, что такое может случиться, я бы с ума сошла от радости. Теперь я с уверенностью могу сказать: мечты сбываются!
 
Видео Олега Терещенко.
 
Стартовый свисток
 
Из родной Звенигородки (Черкасская область) поступать на факультет журналистики я приехала в Киев и первым делом пошла на НСК "Олимпийский" - футбольную мекку украинцев. И с первого курса начала работать в спортивной редакции. Здесь и сошлись два моих увлечения: футбол и журналистика. Потом было телевидение: начинала с небольших материалов для эфира, была на подхвате. Мой первый серьезный сюжет был посвящен французскому футболисту Тьерри Анри…
 
Моя мама сначала не могла поверить, что я хочу этим заниматься. Помню, она спрашивала, не хочу ли я попробовать себя в чем-то другом, но я была непреклонна. Сейчас и мама, и бабушка регулярно смотрят футбол. Кстати, подруги тоже поначалу не очень-то интересовались игрой. Смотрим матч: "Ой, красненькие забили! Ура! Ура!", а я им: "Девочки, так мы же за синих болеем!" Сейчас уже таких моментов не возникает.
 
Моя игра
 
Конечно, не всегда было просто, ведь девушек в футбольной журналистике зачастую не воспринимают всерьез. Помню, после жеребьевки Евро-2012 со мной произошел забавный случай. Мне нужно было взять комментарий у бывшего тренера сборной Англии Фабио Капелло, к которому уже кинулась толпа журналистов, но я успела подойти к нему и смело попросила об интервью. Капелло повернулся ко мне, сказал "Хеллоу!", улыбнулся и, по-отцовски потрепав по щеке, пошел дальше. Видимо, не принял меня за футбольного эксперта.
 
С другой стороны, я поняла, что это может быть и большим плюсом. В своей авторской программе "Моя гра" на телеканале "Футбол - 1" я интервьюирую известных футболистов. Думаю, мне легче расположить к себе гостей и вызвать на откровенность, они не ждут от меня подвоха. Я могу говорить как и о футбольной тактике, так и о личном. Было бы странно слышать вопросы от мужчины-журналиста в аналитической программе о ночных клубах и девушках, о гонорарах и автомобилях. Здесь как раз мне проще, ну а зрителям, конечно же, всегда интересны и такие темы.
Мои правила
 
Вопрос "быть женской спортивной журналистике или не быть" уже давно не стоит. В последнее время замечаю, что все больше девушек работает в этой сфере. И здесь главное не разделение на мужчин и женщин, а вопрос компетенции и профессионализма. Хочу сказать всем спортивным болельщикам: "Давайте не будем мыслить стереотипно". А всем, кто решил себя посвятить нелегкому, но такому интересному журналистскому труду: любите свое дело и постоянно развивайтесь. 
 
ОТ РЕДАКЦИИ
 
Вчера в Киеве прошло главное футбольное дерби страны: "Динамо" - "Шахтер". И этот поединок смотрели не только мужики по всей стране, но и тысячи женщин! А ведь мы привыкли, что женщина и футбол - понятия несовместимые. Наш сегодняшний звездный репортер - ведущая телеканала "Футбол-1" Алла Бублий - не скрывает, что ее первые шаги в спортивной журналистике были, мягко говоря, непростыми. Не воспринимали молодую симпатичную девушку как футбольного эксперта ни коллеги, ни футболисты. Но Алла уверена, что сейчас в состоянии дать фору в этой теме многим мужчинам. И попытается доказать, что женщины могут быть настоящими доками и в футболе! 
 
МНЕНИЕ КОЛЛЕГ: Совместимы ли понятия "женщина" и "футбол"? 
 
Фото: Максим ЛЮКОВ.
Лилия ПОДКОПАЕВА, трехкратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта Украины по гимнастике:
 
- Конечно! Те женщины, которые пишут о футболе, они такие большие умницы. Я думаю, любому мужчине приятно говорить с девушкой, которая разбирается в спорте. Я, например, ничего не понимаю в футболе, мне всегда всех жалко. Мне жалко, что они бегают под дождем или в мороз. Но когда женщина может аргументированно объяснить, отстаивать какую-то точку зрения, болеть активно, то это же прекрасно. Я считаю, что это только дополнительный плюс этой девушке!
 
Фото: Максим ЛЮКОВ.
ФОЗЗИ, музыкант, игрок футбольного клуба звезд "Маэстро": 
 
- Женщины - это отдых от футбола. Футбол - отдых от женщин. Впрочем, случаются исключения, которые лишь подтверждают это правило. Футбол - это мужской клуб, мы там другие, на футбольном поле, на трибунах, не такие как в семьях. И лучше семьям нас не видеть такими. 
 
Фото: УНИАН.
Виктор ЛЕОНЕНКО, экс-игрок "Динамо" (Киев), футбольный эксперт-телеведущий: 
 
- Сейчас эмансипация заполонила все сферы жизни. И нет ничего плохого, если женщина играет в футбол, разбирается в нем, работает в спортивной журналистике. Вот только массаж перед игрой футболистам должен делать мужчина - он должен хорошенько растереть перед игрой мышцы. Что касается женщин на руководящих постах в футбольных клубах: если есть мозги, то почему бы и нет - они же тоже люди!