Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как вы готовитесь к Пасхе?

Как вы готовитесь к Пасхе?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ.
Александр ЛАШИН, обладатель титула "Самый сильный человек Украины": 
 
- С ребятами в сауне помоемся, попаримся. А потом тренировки - в понедельник улетаю в Ташкент, где пройдет этап Кубка мира. Кстати, со своей спортивной диетой я не могу поститься. Но мой духовник сказал, что при тяжелой физической работе это не грех. 
 
Михаил КИТ, секретарь Харьковской епархии УПЦ:
 
- Как и каждый христианин, сначала готовлю душу. Для этого был Великий пост. А в этот день надо причаститься, вечером - прочитать Евангелие о страданиях Христа Спасителя. Пасху можно готовить в любое время года, а встретить Пасху воскресшего Христа только в Пасхальную ночь.
 
Ольга СУМСКАЯ, актриса:
 
- Убираю дом - к Пасхе все должно блестеть. А потом займусь приготовлениями. Мы традиционно печем пасху - я делаю творожную, а супруг - несколько больших куличей, украшает их глазурью, шоколадом, взбитыми белками. Варим холодец из домашней свинины, курятины и говядины, красим яйца. Естественно, пойдем и святить.
 
Митрополит ИРИНЕЙ, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ:
 
- Непосредственные приготовления к светлому празднику Воскресения начинаю в Великую субботу, когда совершается Литургия Василия Великого, ведь она и является переходом к Пасхе. В этот же день мы облачаемся в светлые, праздничные одеяния, и уже переполняет душевная радость. Кроме того, я лично вычитываю молитвенное правило, готовлюсь к причащению в Пасхальную ночь, передаю Пасхальные послания.
 
Павел КИРИЛЕНКО, депутат Верховной Рады:
 
- Готовлюсь морально и духовно. Очищаю мысли от всего плохого и стараюсь найти в себе уверенность в светлом будущем.
 
Отец Степан СУС, священник храма Апостолов Петра и Павла (УГКЦ), Львов:
 
- Чистый четверг - это день внутреннего спокойствия, тишины и мира. Никаких ссор. Сегодня мы должны задуматься над своей жизнью, проанализировать происходящее. Я читаю Евангелие, анализирую жизнь Иисуса Христа, который отдал ее за наше спасение. 
 
Олеся ПОВХ, бронзовый призер Олимпийских игр, Запорожье: 
 
- Если получится, поеду в Днепропетровск к маме, которая печет вкуснейшие пасхи.
 
Андрей АМБРАМЧЕНКО, мэр, Измаил:
 
- Мы чистим город от мусора, убираем парки, кладбища, подрезаем деревья. Наводим порядок.
 

Наталья Бучинская, народная артистка Украины

- Пасха в нашей семье — один из самых любимых праздников. А Страстная неделя перед постом - это период духовного и телесного очищения, уборки жилища, поэтому мы в четверг всей семьей убираем. Для меня очень важно передать весь смысл этого праздника и предшествующего ему действа своей дочери. А в Святое воскресение мы собираемся большой семьей за одним столом и наше застолье всегда начинается с молитвы за здоровье и счастье, а в этом году и за единство нашей страны.

Елизавета, читательница сайта kp.ua:
 
- Молюсь за чистоту помыслов.