Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Киеве из-за оползней ждут массовых прорывов труб

В Киеве из-за оползней ждут массовых прорывов труб
Фото: Фото: Артем СЛИПАЧУК.

ЭТО НАПОМНИЛО МНЕ ФИЛЬМ-КАТАСТРОФУ

У водителей автомобилей на стоянке в центре Киева вчера буквально земля рвалась из-под ног.  
 
- Я заметил, как из-под асфальта в нескольких местах вырывается пар, - говорит водитель Николай. - Приехали гаишники, оградили территорию. И буквально через несколько минут после их приезда послышался страшный грохот. На улицу хлынули потоки горячей воды и грязи. Все вокруг заволокло паром. Это напомнило мне кадры из фильма про катастрофу.
 
Как потом выяснилось, под землей прорвало магистральную трубу диаметром 700 миллиметров. Вытекающая вода подмыла асфальт, который провалился, образовав воронку метров в десять. Воду немедленно перекрыли, а на место ЧП съехались десятки рабочих, пригнали тракторы и грузовики. По словам работников Киевэнерго, причиной аварии стала коррозия металла из-за соли, которой обильно посыпали асфальт зимой. 
 
- В ближайшее время заделаем яму и переложим весь участок вверх по улице.
Яма на улице Старонаводницкой одна из самых крупных в этом году: длина воронки 10 метров, глубина - два. Фото: Артем СЛИПАЧУК. 
 
ПРОВАЛИТЬСЯ МОЖЕМ ВЕЗДЕ
 
Случай на улице Старонаводницкой может стать началом массового прорыва труб по всему Киеву. В Киевэнерго говорят, что количество аварий на трубопроводах возрастает во время оползней. Может показаться, что снег в городе сошел и оползней не будет. Но это не так. 
 
- Оползни провоцируют грунтовые воды, а сейчас в Киеве наблюдается экстренный подъем вод, - говорит вице-президент киевской организации Национального союза архитекторов Георгий Духовичный. - А грунтовые воды могут спровоцировать последующие оползни, которые могут повредить систему водоснабжения. 
 
Учитывая, что в Киеве официально 50% труб, у которых вышел срок эксплуатации, прорвать может в любом месте. В городе нужно переложить 2 тысячи труб, а за прошлый год работники компании "Киевэнерго" заменили только 80 км. Такими темпами трубы заменят лишь через 25 лет. 
 
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА 
 
"Для ремонта нужен инвестор!"
 
- Я думаю, причина аварий на трубопроводах глобальна, - говорит глава центра "Институт города" Александр Сергиенко. - Киевводоканал и Киевэнерго, похоже, не заинтересованы вкладывать средства в масштабную реконструкцию, они ограничиваются ликвидацией местных аварий и латанием дыр, а денег, что выделяет город, не хватает. Чтобы решить проблему, нужно привлекать инвестора, что сделать у нас в стране будет непросто.