Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У гения Перельмана есть особый ген интеллекта

У гения Перельмана есть особый ген интеллекта
Фото: У Перельмана есть особый ген? Фото из архива КП
Ученые сделали невероятное открытие. Они обнаружили ген, который делает человека умнее других. И теперь специалисты из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе могут точно ответить на давно волнующий все человечество вопрос: почему все-таки одни люди умнее других?
 
- Оказалось, что все дело в гене, который отвечает за размер мозга и делает одних людей в определенной степени умнее остальных, - объясняет один из исследователей университета невролог Пол Томпсон. - Это вариация гена HMGA2.
 
Обнаружили его случайно. Медики изучали генетические причины заболеваний головного мозга. И вдург заметили, что люди с определенной химической структурой части гена HMGA2 имели более развитые интеллектуальные способности, пишет globalscience.ru
 
- Именно этот ген влияет на то, насколько умен человек, - уверяет доктор Томпсон.
И есть основания ему верить. Ведь ученые изучили ДНК более 20 тысяч человек - жителей Европы, Северной Америки и Австралии. Люди, обладающие определенными изменениями в гене HMGA2, во всех случаях проходили тест на выявление IQ значительно лучше остальных. Их результаты в среднем были выше на 1,3 балла.