Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый друг Евгении Тимошенко платил знакомым, чтобы его "забыли"?

Новый друг Евгении Тимошенко платил знакомым, чтобы его
Фото: Артур Чечеткин вырос в этом дворе в центре Одессы.

О том, что дочь экс-премьера Евгения Тимошенко сменила рокера Шона Карра на одессита Артура Чечеткина, СМИ знают давно. Но, несмотря на все усилия журналистов, о новом избраннике Жужы, как ласково называет дочь Юлия Владимировна Тимошенко, известно мало. Более того, информация противоречива. А все потому, что семья Чечеткиных уже много лет подряд старательно вычищает из открытых источников любую информацию о себе. Почему - неясно, ведь проблем с законом ни у Артура, ни у его отца не было. 

ЖИЛ ВО ДВОРЕ, КУДА ПРОСТЫХ СМЕРТНЫХ НЕ ПУСКАЛИ

- Несколько лет назад они переписали всю зарегистрированную на них недвижимость в Одессе на другие фамилии, - говорит наш собеседник в областной милиции. - Артура Леонидовича же и вовсе прописали по адресу, по которому он никогда не проживал, - ­ в однокомнатной квартире в центре города. 

Корреспондент "КП" выяснил, где Артур жил на самом деле… 

Типичный одесский дворик-колодец, входные ворота наглухо закрыты. Чужих здесь не бывает, жильцы не боятся прямо посреди двора сушить белье. 

В двух шагах отсюда - бывший обком партии, областной комиссариат, штаб военного округа. Поэтому при Союзе квартиры в этом дворе простым смертным не давали. Только высшим офицерам, партийной номенклатуре и заслуженным деятелям. Отец Артура был из последних - в 80-е блистал на спортивной арене. После развала СССР являлся одним из основателей Одесской федерации греко-римской борьбы. А впоследствии вместе с нынешним президентом федерации Александром Галицким стал главным спонсором всех чемпионатов. Здесь семью Чечеткиных хорошо знают, но вот с прессой говорят крайне неохотно. 

- Да были тут уже журналисты! - говорит соседка Чечеткиных Александра. - Двор снимали, с нами не разговаривали, а когда мы увидели программу по телевизору - ахнули. Все переврали! Чечеткиных чуть ли не бандитами выставили. Это неправда… Мы хорошо их знаем и очень высокого мнения об этом семье. И с прессой говорить не будем. 

Так отвечали буквально все, с кем корреспондент "КП" пытался начать разговор. И все же одного человека, готового общаться, разыскать удалось. 

ЗНАКОМЫЕ ПРОСЯТ БОЛЬШЕ НЕ БЕСПОКОИТЬ

Мой собеседник - Александр - хорошо знал Артура Чечеткина в 90-е годы. Пути их разошлись, когда Артур уехал в США. Но Александр уверен - дело здесь не в криминале. Чечеткины не были связаны с преступным миром, и его отцу никто не угрожал. 

- Дело было в 1996 году, - продолжает Александр, - тогда у состоятельных людей было принято отправлять детей на учебу за границу. Что и понятно, в стране не было и намека на стабильность. Артур уехал в Америку с матерью. Отец оставался в Одессе и помогал семье. 

По словам моего собеседника, и до знакомства Артура с дочерью Тимошенко Чечеткины предпринимали все возможное, чтобы о них не писала пресса. Вообще старались не светиться. 

- С чем это связано, я не знаю, - говорит мой собеседник. - Все началось после того, как старший Чечеткин перебрался в Киев и занялся там бизнесом. Были даже разговоры о том, что они предлагали вознаграждение тем, кто их раньше знал, за то, чтобы они "забыли" факт знакомства. 

Потому и в школе, где учился Артур, его "не помнит" не только директор, но даже классный руководитель, а в доме, где он жил, на журналистов готовы собак спустить. К слову, по нынешнему Бруклинскому адресу Артура Чечеткина тоже говорят, что о таком не слыхали, и просят больше не беспокоить. 

Фото Максима ЛЮКОВА, Александра ЖУКОВА и tsn.ua 

В ТЕМУ 

Евгения Тимошенко сменила Шона Карра на непубличного человека, владеющего недвижимостью в США. 

В программе "ТСН. Особливе" канала "1+1" сообщалось, что в Нью-Йорке на человека с именем Артур Чечеткин зарегистрировано семь квартир. Все они расположены рядом, в Бруклине. Также в американском реестре физлиц можно приобрести информацию о том, что житель Нью-Йорка Артур Чечеткин не женат и не имеет судимостей. 

И в Бруклине, и в Одессе люди, которые знают друга Евгении Тимошенко, не удивляются его скрытности. Говорят также, что у него никогда не было постоянного бизнеса в Украине. 

Новости по теме: криминалисты