Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дело об исчезновении пчел раскрыто

Дело об исчезновении пчел раскрыто
Фото: Эйнштейн считал, что без пчел человечество не выживет. Фото: PHOTOXPRESS

За последний год пчел и шмелей в мире стало меньше примерно на треть. Дело идет к тому, что в ближайшие 20 лет они могут полностью исчезнуть с лица земли. Таков прогноз специалистов продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Медоносы стали пропадать сначала в США, а далее везде - в Европе, Азии, Латинской Америке. Запаниковавшие люди даже вспомнили Вангу. Она пророчествовала, что массовая гибель пчел и шмелей по всему миру начнется с 2004 года. Они начали исчезать в 2006 году. В России - с осени 2007-го. Россельхознадзор подтверждает печальную статистику: мор принял угрожающий масштаб. И, по словам заведующего кафедрой пчеловодства Российского государственного аграрного университета профессора Альфира Маннапова, эта изначально американская проблема вполне может стать российской.

Опасения специалистов понятны: не будет пчел - не будет опыления растений. Не будет растений - погибнет и человечество.

Что же стало причиной экологической катастрофы? В последнем номере журнала Science появилась публикация французских и британских ученых, которые утверждают: пчел и шмелей губят инсектициды нового типа. Эти химические препараты были разработаны для еще более эффективного уничтожения вредных насекомых. А удар неожиданно пришелся по полезным.

- Мы лишь недавно разобрались в механизме воздействия инсектицидов, - оправдывается один из авторов исследования Дэвид Гольсон. - Поняли, как они на самом деле влияют на пчел и шмелей в природе. А не в лаборатории.

Особенно опасным оказался один из новых химических препаратов - неоникотиноидный инсектицид, разработанный в первой половине 1990-х годов. Именно его сегодня используют повсеместно. Препарат поражает нервную систему насекомых. А помимо этого, как выяснилось, накапливается в нектаре и пыльце цветков.

Исследователи шесть недель наблюдали за развитием колонии шмелей, которые летали на поле, обработанном неоникотиноидным инсектицидом. И оказалось: у "отравленных" и гнезда меньше, и потомство слабее. А будущих маток аж на 85% меньше, чем у их "чистых" собратьев.

Также ученые проследили судьбу пчел. Выпустили на поле, обработанное химикатом, снабдив микрочипами-радиопередатчиками. Пчелы, контактировавшие с отравой, гибли в два-три раза чаще, чем в норме. Кроме того, инсектицид нарушал их систему навигации. Насекомые не могли найти дорогу домой.

Новые препараты действительно уничтожают вредителей с небывалой силой. Но специалисты прогнозируют: если не отказаться от такой суперхимии, то пчелы полностью исчезнут к 2035 году.

Другой "провидец", не менее известный, чем Ванга, Альберт Эйнштейн, однажды предсказал: "После исчезновения с планеты пчел людям останется только четыре года жизни". Стало быть, человечество пропадет в 2039 году.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Директор Центра электромагнитной безопасности Олег Григорьев:

- Увеличение радиочастотного фона началось в мире и в России, в частности, с 2000 года. Тогда появилось много базовых станций мобильной связи и самих мобильников. И вскоре стали исчезать пчелы. Когда этой проблемой занялись ученые США и Израиля, то выяснилось: пчелы реагируют на электромагнитные поля радиочастотного диапазона.

Может быть, не только в инсектицидах дело?

КСТАТИ

Подозрение ученого подтвердили исследователи из Университета Пенджаба (Индия). Они наблюдали за семьями пчел из двух ульев три месяца. Насекомых в первом улье подвергали электромагнитному излучению от двух мобильных телефонов, которые включали два раза в день на пятнадцать минут. Пчел во втором улье не "облучали".

В первом улье пчелиная матка отложила в два раза меньше яиц, чем матка в "необлученном" улье. Соответственно и пчел стало заметно меньше.