Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

У Кобзона хотят забрать звание "Почетного гражданина Днепропетровска"

У Кобзона хотят забрать звание
Фото: Футбольные болельщики по-своему отреагировали на реакцию певца. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ
Негативные высказывания Иосифа Кобзона в адрес Украине не остались незамеченными в Днепропетровске. В 1995 году Кобзону присвоили звание "Почетного гражданина Днепропетровска", и именно его песня "Днепропетровск – мой дом родной" считается гимном города. Но теперь звание нужно забрать, а гимн – запретить, уверены активисты.
 
- В возрасте Иосифа Кобзона человек  обязан быть мудрым. Он должен был поберечь чувства как своих поклонников, так и своих противников. Мы предлагаем днепропетровцам выступить с инициативой внести изменения в положение "Про присвоение звания почетного гражданина Днепропетровска" и лишить Иосифа Кобзона этого звания, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" инициатор проекта Андрей Богатырев.
 
Для того, что Кобзона лишили звания, нужно минимум 250 подписей. При этом активисты подчеркивают, что идея лишить артиста "Почетного гражданина" никак не связана с его творчеством. Хотя гимн города в исполнении Кобзона, который играет на железнодорожном вокзале и на сессиях городского совета, поговаривают, тоже предлагают убрать.
Днепропетровск Иосиф Давидович называет родным городом – здесь он учился. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ
 
Кстати, на лишении певца почетного звания днепропетровцы не остановились. Так, в городском парке неизвестный срубил платан, который Иосиф Кобзон посадил чуть больше двух лет назад. А на матче "Днепр-Севастополь" болельщики "Днепра" развернули плакат с ругательной надписью в адрес певца.
 
Подобным образом отреагировали на пророссийскую позицию своего известного земляка и во Львове. В минувшую пятницу, 14 марта, Львовская консерватория лишила звания почетного профессора альтиста Юрия Башмета после того, как он выразил поддержку российской агрессии в Крыму.
 
Отметим, что никакой реакции Иосифа Кобзона на заявлении о возможном лишении его звания "Почетного гражданина Днепропетровска" пока не последовало. Певец не отреагировал на инициативу земляков ни на своем официальном сайте, ни в интервью СМИ.