Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Запад отказывается признавать Крымский референдум

Запад отказывается признавать Крымский референдум
Фото: Принять резолюцию ООН по украинскому вопросу хотели 13 стран из 15 членов Совбеза. Но Россия применила право вето и заблокировала решение.
Многое будет зависеть от того, что решат министры иностранных дел Евросоюза в понедельник на заседании. В Европе всерьез говорят о санкциях против России. Возможно, после этого процесс присоединения Крыма к России поставят на паузу. Но если все пойдет, как запланировано, если крымчане выскажутся за присоединение к России, то 21 марта Госдума одобрит результаты референдума и полуостров станет частью Российской Федерации.
 
Скандал на Совбезе ООН
 
Накануне Крымского референдума Совет безопасности ООН собрал заседание, посвященное Украине. Страны-участники организации планировали принять резолюцию по украинскому вопросу. Ее подготовили Соединенные Штаты. Главный посыл резолюции: поддержка территориальной целостности Украины в существующих границах, признание референдума в Крыму нелегитимным и призыв к мировому сообществу не признавать голосование.
 
Принять документ не вышло. Хотя воздержался от голосования только Китай, а 13 из 15 стран-членов проголосовали за эту резолюцию, решение Совбеза ООН заблокировала Россия. Они объявили о своем праве вето и остановили принятие резолюции. Это право есть у всех постоянных членов Совбеза ООН - Великобритании, Китая, России, США и Франции. И все они регулярно им пользуются.
 
- События в Украине не представляют угрозы международному миру и безопасности, чем по уставу ООН занимается ее Совет безопасности, поэтому эта инициатива не имела под собой оснований, - объяснили свою позицию в МИД России.
 
Однако резолюцию по Украине еще могут принять на Генассамблее ООН, где у России нет права вето. О таком варианте развития рассказал постпред Великобритании при ООН Майкл Лайалл. Не исключают подобный сценарий и в США. Кстати, на заседании эмоции у дипломатов явно зашкаливали. Представитель США Саманта Пауэр на повышенных тонах говорила что-то российскому коллеге Виталию Чуркину. Пожалуй, ему стоило немалых усилий сдержаться и не ответить ей "парой ласковых".
 
Действовать будут после 17 марта
 
Пока же Запад замер в ожидании. США и ЕС говорят о санкциях, но переходить к их реализации не спешат: все будет зависеть от того, как поведет себя Россия после референдума в Крыму.
 
- Если Россия не пойдет на уступки в последнюю минуту, то в понедельник на встрече глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза мы дадим соответствующий ответ, - заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.
 
Один из возможных вариантов - дальнейшее игнорирование официальной Москвы международным сообществом. Так, например, страны "Большой семерки"  всерьез задумались о том, чтобы отказаться от формата "Большой восьмерки", исключив из объединения Россию. Первым шагом в этом направлении может стать перенесение места проведения следующего саммита G7 - из Сочи в Лондон. 
 
ЧТО ГОВОРИТ ОФИЦИАЛЬНЫЙ КИЕВ
 
Премьер-министр Арсений Яценюк о выделении средств на оборону Украины:
 
- Мы примем решение о формировании резервного фонда для осуществления мероприятий по обороне в размере 6,8 миллиарда гривен. Нам нужно принять решение о срочном формировании резервного фонда и направлении этих средств на мобилизацию, модернизацию и повышение боеготовности внутренних войск, Министерства обороны и Государственной пограничной службы.
 
Министр юстиции Павел Петренко о референдуме в Крыму:
 
- Существует много задокументированных фактов голосования людей, которые не являются гражданами Украины. Голосования на улице под присмотром военных Российской Федерации, а также отсутствие любого контроля за проведением голосования. Кроме того, мы видим заявления местной власти, что они до завершения референдума уже установили результаты. 
 
КОМПЕТЕНТНО
 
Владимир Цибулько, политолог:
 
- Надо понять, кто будет отвечать за экономическое и социальное положение Крыма после референдума. Его организаторы теперь несут полную ответственность за положение экономики в автономии. Вначале многие крымчане обрадуются результатам референдума, но после поймут, что экономическая составляющая довольна значима. Россия же эту составляющую обеспечить не сможет.
 
Что же касается закона, то он сейчас на стороне Украины. Мы полностью готовы к тому, чтобы оспаривать референдум в международных судах. Никто не понимает, что теперь с ним делать. Все цивилизованные страны  мира уже предупредили, что не будут признавать результаты референдума.