0

"Холодная война" на горячем льду

Фото: Ключевой момент матча: после мощного броска Федора Тютина российские хоккеисты победно вскидывают руки. Они повели в счете - 3:2. А через несколько минут американский арбитр «вдруг» обнаружит, что левая штанга сдвинута на несколько сантиметров. И гол буде
ХУ ИЗ "НАШИ"?

Пока в олимпийском хоккейном турнире не начались игры на вылет, ничего мегазахватывающего на льду арены стадиона "Большой" не происходило. Выигрывали те, кому положено по рангу. Фавориты относительно ломали сопротивление аутсайдеров, а те несильно-то и упирались. Виновата схема соревнований, согласно которой на групповом этапе не так уж важно, какое место занимать, кроме 1-го, - никто пока не вылетает.

Исключением стал позавчерашний поединок Россия - США. Сказать, что вокруг матча был немалый ажиотаж - не сказать ничего. И не мне вам рассказывать о принципиальности противостояния.

За два часа до начала поединка довелось пообщаться в офисе одной из швейцарских фирм - спонсоров Олимпиады с легендами хоккея - олимпийскими чемпионами Андреем Николишиным и Вячеславом Фетисовым. Экс-игрок "Сокола" (да-да! Именно в столице Украины завершил в 2011 году свою карьеру Николишин) был осторожен в прогнозах.

- Если я скажу, что американцы не умеют играть в пас и вообще безвольны на льду, - это будет неправдой. Матч ожидается бескомпромиссный, - сказал Андрей.

Фетисов с младшим коллегой согласился, а после выдал шутку дня! Когда девушка - организатор мероприятия сказала: "Пусть сегодня победят наши!", Фетисов, удивленно приподняв бровь, изрек: "Who is "наши" в швейцарском доме?", вызвав хохот среди собравшихся.

ЗЕМЛЯК ЗЕМЛЯКА НЕ ВИДИТ "СБЛИЗКА"

Опытные ветераны как в воду глядели! Матч выдался классный, с интригой до последнего броска. Шутка ли, командам для выявления победителя пришлось отыграть не только сверхурочные 5 минут, но и исполнить по 8 "хоккейных пенальти". Повезло американцам.

- Спорт есть спорт. Посмотрим, мне кажется, что наша команда сыграла очень достойно. И, на мой взгляд, они классом выше, чуть-чуть выше, - сказал после матча президент России Владимир Путин, который болел за своих на трибуне и радовался голам в ворота американцев.

Кстати, о голах. Матч выдался малость скандальным из-за решения... американского (!) судьи отменить гол в ворота земляков. Так бы счет стал 3:2 в пользу россиян, и все могло сложиться иначе. Впрочем, гол был отменен правильно - голкипер сборной Штатов Куик за пару секунд до этого сдвинул свои ворота с места. Другое дело, что судья почему-то не наказал его 2-минутным штрафом. А в конце третьего периода вообще закрыл глаза, когда в двух метрах от него американец трижды ударил лежащего Маркова.

НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ

Обидно за великолепного капитана сборной России Павла Дацюка. Он провел выдающийся матч: забил с игры обе шайбы россиян, реализовал один из буллитов в послематчевой серии. Да и вообще был лучшим! В свои 35 лет, на минуточку! Впрочем, Дацюк - не единственный возрастной игрок в Сочи. Тут и покруче его "динозавры" водятся!

В субботу 15 февраля Великий чех Яромир Ягр отметил 42-й день рождения. Отметил, как очень часто бывало, на льду. Жаль только, партнеры по сборной подарили ему "галстук" - Ягр и компания проиграли швейцарцам - 0:1.

Повеселее была суббота еще у одного "мастодонта" хоккея Теему Селянне. Он вошел в историю Олимпиад как самый старый автор заброшенной шайбы. Финну уже 43 года, а он многим молодым фору запросто даст. То ли еще будет, когда начнутся матчи на вылет, по-настоящему важные! Думается, "старые кони" борозды не испортят и еще не раз нас удивят.

Результаты группового этапа олимпийского турнира (по состоянию на 19.00 воскресенья, 16 февраля)

Группа А

Россия - Словения - 5:2; США - Словакия - 7:1; Словения - Словакия - 3:1; Россия - США - 2:3 (по буллитам); Россия - Словакия - 1:0 (по буллитам); США - Словения - 5:1.

Итоговое положение команд:
1. США 8 очков (разница шайб - 15:4).
2. Россия 6 (8:5).
3. Словения 3 (6:11).
4. Словакия 1 (2:11).

Группа В

Финляндия - Австрия - 8:4; Канада - Норвегия - 3:1; Канада - Австрия - 6:0; Финляндия - Норвегия - 6:1; Австрия - Норвегия - 3:1. Матч Канада - Финляндия завершился вчера вечером после подписания номера в печать.

Положение команд без учета последней игры:
1. Финляндия 6 (14:5).
2. Канада 6 (9:1).
3. Австрия 3 (7:15).
4. Норвегия 0 (3:12).

Группа С

Швеция - Чехия - 4:2; Швейцария - Латвия - 1:0; Швеция - Швейцария - 1:0; Чехия - Латвия - 4:2; Швейцария - Чехия - 1:0; Швеция - Латвия - 5:3.

1. Швеция 9 (10:5).
2. Швейцария 6 (2:1).
3. Чехия 3 (6:7).
4. Латвия 0 (5:10).

Примечание. Команды, занявшие 1-е места в группах, напрямую выходят в четвертьфинал. Также туда отправляется лучшая из трех команд, которые заняли 2-е места в своих группах. Остальные проведут квалификационный раунд между собой. Победители этих матчей составят компанию четвертьфиналистам.