Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лавринович: "В каждом разделе Конституции есть что менять"

Основного закона нужно только в том случаи, если изменяться будут разделы, которые не может редактировать парламент. 
 
- Процедура такая – при любом изменении надо направить обращение в Конституционный Суд, депутаты должны голосовать слажено, для изменения Конституции необходимо две трети голосов, - сказал министр во время прямой линии в "Комсомольской правде в Украине".
 
По словам Александра Лавриновича, он много чего хотел бы изменить в Конституции. 
 
- Документ принимался в 1996 году как результат сложного политического компромисса между девятью фракциями и группами, многие нормы голосовались в пакете, в связке, потому что по отдельности они не проходили. Но в целом нестыковок в Конституции не так много и в целом они не ощущаются, хотя и есть отдельные противоречия по разным статьям и это не помогает в работе.
 
В частности, по мнению министра, противоречия встречаются в разделе прав человека, правосудия, законодательной власти, которая регулирует деятельность исполнительной власти.
 
- В каждом разделе Конституции сегодня есть что менять. В каждом разделе необходимы, если не полные изменения, то усовершенствования, - резюмировал министр.
 
Напомним, что согласно действующей Конституции, при внесении изменений в раздел I (общие принципы), III (выборы, референдум) и XIII (порядок внесения изменений в Конституцию) референдум обязателен. Необходимы изменения разрабатывает Конституционная Ассамблея, которую возглавляет первый президент Леонид Кравчук.