Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кравчуку не нравится слово "революция"

Кравчуку не нравится слово
Фото: Леонид Кравчук. Фото: Максим ЛЮКОВ

Экс-президент Леонид Кравчук призвал политиков отказаться от манипуляций с толпой и убрать из публичных выступлений термин "революция". Об этом он заявил 13 декабря в эфире "Шустер LIVE".

- Я очень прошу вас: соберитесь все и вычистите слова, которые могут в общество внести очень серьезные негативы. И не позволяйте каждому, кто приходит на трибуну со стороны - третья сила, четвертая сила, пятая сила - подстрекать общество. Это крайне опасно, когда стоят миллионы, а вы их подстрекаете. Я не хочу, чтобы в Украине пролилась кровь, - сказал Леонид Кравчук.

Свое негативное отношение к термину "революция" первый президент пояснил историческими примерами, когда данное определение употребляли в отношении событий, которые нельзя было назвать мирными.

- У нас была одна революция 17-го года - свержение строя. А не просто революция, чтобы кого-то убедить. И когда люди понимают, что революция - свержение строя, то они понимают, что строй будет сопротивляться. И тогда "съедим" не только врагов, но и собственных детей, - добавил он.