Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Школьники могут прогуливать физкультуру?

Школьники могут прогуливать физкультуру?
Фото: Фото: из архива КП

Детей продолжают калечить в школах. На днях в Константиновке 13-летняя девочка на уроке физкультуры неудачно упала с брусьев - ребёнок отделался закрытым переломом носа.Казалось бы, трагические случаи, когда пятеро подростков умерли во время школьных занятий, заставили задуматься чиновников от образования, что пора менять систему. Впрочем, пока пошли по самому простому пути - стали полностью освобождать от уроков физкультуры детей с хроническими заболеваниями. Так, в Макеевке в эту категорию попали уже порядка 500 учеников. Впрочем, в макеевском управлении образования "успокаивают":  нет причин для паники,  что это не такой уж и большой процент от общего количества школьников (порядка 27 000 детей).

Из общего количества детей Макеевки здоровыми медиками признаны около 40%. Если раньше в своей практике медики сталкивались в основном с болезнями ортопедического профиля у детей (плоскостопие, сколиоз), то сейчас у школьников выявляют более "взрослые" проблемы.

- В основном это терапевтические патологии: желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, почек. Лидируют заболевания органов дыхания - около 65%. Из-за нарушения питания с каждым годом растет число заболеваний костно-мышечной системы, детям не хватает кальция в организме, - объяснила Анна Кольцова, врач-педиатр, заведующая дошкольно-школьным отделением ГМТПО. - Например, в меню дошкольных учреждений мы постоянно фиксируем недостаток кальцийсодержащих продуктов (молока, творога) - до 30%. Значительно "помолодели" сердечно-сосудистые заболевания. Чаще всего у детей выявляется гипертония, что еще несколько лет назад было редким случаем.

Кроме того, в текущем году неудачная иммунизация корь/краснуха прибавила медикам забот - всплеск вакциноуправляемых инфекций, таких как ветряная оспа, дифтерия, корь.

Донецкие педагоги, в отличие от столичного начальства, идею не поддерживают.

- Такой подход абсолютно не решает проблему.Ограничение двигательной активности негативно сказывается на состоянии даже здоровых детей, что уж говорить о тех, кто имеет хронические заболевания. Ту же гипертонию у ребёнка можно убрать с помощью специальных упражнений, а у нас почему-то принято лечиться фармакологией (понятное дело, на этом зарабатывает не одна торговая компания), - считает Юрий Мельничук, заведующий отделом физкультуры и спортивно-массовой работы Донецкого областного института последипломного педагогического образования. 

Альтернатива - специальные медгруппы: занятия корректирующего характера, упражнения на координацию, равновесие, дыхательные и т. д. Однако, чтобы проводить такие уроки, педагог должен иметь соответствующую квалификацию. К слову, учителя по физкультуре проходят переподготовку в среднем раз в пять лет.

 

В тему

Кто будет проводить медосмотр

Ещё один острый вопрос на повестке дня - кадровый. И даже инициатива столичных чиновников установить лимит - 1 медсестра на 400 человек и 1 врач на 1000 учеников - вряд ли коренным образом изменит ситуацию. Если не брать в счёт областной центр, в маленьких городках и посёлках наберётся немного таких школ. А это значит, один врач будет разрываться между двумя-тремя школами.

В этой ситуации донецкие педагоги, решили взять инициативу в свои руки: уже сейчас разрабатывают комплекс упражнений (плюс антропометрические данные), по которому учитель сможет определить состояние школьника прямо на уроке. Проводить такие тесты на здоровье будут уже с сентября нового учебного года.