Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В украинских продуктах есть то, что американцам жить не дает

В украинских продуктах есть то, что американцам жить не дает
Фото: Любой продукт, в составе которого есть растительные жиры и маргарин, может оказаться опасным для сердца и сосудов. Особенно «грешит» этим современный шоколад. Фото: Евгения Гусева.

Американцы решили запретить к продаже еду, в состав которой входят трансжиры, вызывающие ранние инфаркты и инсульты. В Ассоциации по контролю за качеством пищевых продуктов (FDA) считают, что запрет поможет ежегодно предотвращать 20 тысяч сердечных приступов и 7 тысяч смертей от сердечно-сосудистых нарушений. Ранее от продуктов с трансжирами отказалась Дания, Исландия, Швеция, Австрия и Швейцария. 

Между тем опасные вещества есть практически на каждом украинском прилавке. Например, в сладостях.

- Шоколадные конфеты не делают из шоколада, так как какао-масло - слишком дорогой ингредиент. В составе может быть пальмовое, кокосовое масло, кулинарные жиры, маргарин, спреды. Эти же жиры присутствуют в печенье и вафлях. При использовании маргарина (указано на этикетке. - Авт.) есть вероятность, что в конфетах будет высокое содержание трансжиров, - считают в Центре экспертиз "Тест", проверившем пять ведущих отечественных производителей. Исследовали состав конфет "Ромашка". В четырех из пяти продуктов трансжиры обнаружены в количестве от 0,4% до 3,8%. А один из производителей заложил в состав 32,86% опасного вещества.

Специалисты Всемирной организации здоровья еще в 2007 году пришли к выводу, что в день человеку опасно съедать более 2 г трансжиров. По последним оценкам, японцы потребляют 0,6 г вредных жиров, американцы - до 4 г, жители Западной Европы - до 6,7 г, а в Иране - не менее 12,7 г. Сколько этой гадости съедают в день наши соотечественники, никто, увы, не считал. Сейчас в Украине действует норма по ограничению содержания трансжиров в спрэдах и маргарине в количестве не более 8%. Про конфеты и другие сладости закон ничего не говорит. 

Справка "КП"

Трансжиры изготавливают путем так называемой гидрогенизации - превращения жидкого растительного масла в твердое. Гидрогенизация помогает удешевить производство продукта и заодно продлить срок его хранения. Добросовестный производитель обязан указать в составе наличие гидрогенизированного жира или маргарина. Понятное дело, что опасные ингредиенты присутствуют не только в конфетах. Сливочное масло, молочные продукты, колбасы, пельмени и другие полуфабрикаты, фастфуд, хлебобулочные изделия и все виды сладкого - потенциальные "вредители". Об этом неоднократно говорили украинские диетологи. 

Компетентно

- "Плохой" холестерин - родом из трансжиров. Печень получает вредный ингредиент вместе с пищей и вынуждена его преобразовывать во что-то. Поскольку пользы от него никакой, трансжир превращается в холестерин, который оседает на стенках сосудов, - объясняет кардиотерапевт Геннадий КИРЖНЕР. - Потребление продуктов с такими составляющими приводит к скорому образованию тромбов, развитию атеросклероза, угрозе раннего инфаркта и инсульта. Если вы съедите одну вредную конфету, то организм выдержит. Но постоянное потребление опасных продуктов - это путевка в больницу.