Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Потерявшийся волчонок подружился с овчаркой, лайкой и девочкой Викой

Потерявшийся волчонок подружился с овчаркой, лайкой и девочкой Викой
Фото: Олег Борисевич занят выведением уникальной породы волкособов, и Кузьма, возможно, станет волком-производителем. Фото: архив «КП».

- Я возился в сарае. Вышел покурить. А тут соседи кричат: "Миша, смотри - волк в подъезде!", - рассказывает житель Красноперекопска Михаил. - Смотрю - и правда волк. Но какой-то изможденный, совсем еще подросток. Я его погладил, и он запросто дался в руки. 

Пока одни жильцы наяривали в ГСЧС, другие "обрывали" телефон известного в городе директора питомника по разведению рабочих пород собак Олега Борисевича. Красноперекопск - город небольшой, мужчину многие знают, вот и подумали: может, волчонок - его? 

- Когда я приехал, волчонка уже скрутили спасатели. Вставили ему палку в пасть, лапы связали, - говорит кинолог. - Очень жалко стало беднягу: вдруг вывезут куда-то и пристрелят? Вот я и сказал, что он мой. Вряд ли он из лесу прибежал. Судя по его повадкам, малыш находился среди людей. Видимо, сбежал от какого-то нерадивого хозяина.

Теперь волчонок живет в вольере в частном доме кинолога. Подружился с его питомцами - лайкой и овчаркой. А также стал любимцем дочки Олега 13-летней Виктории: запросто берет пищу из ее рук. Назвали найденыша Кузей. Сейчас он на усиленном питании. Чуть позже волчонка зарегистрируют в ветслужбе, сделают все прививки. А в будущем, возможно, его повяжут с овчаркой, чтобы получить породу  волкособов. Над этим уникальным зверем Олег Борисевич как раз работает. Говорит, волкособы идеально подходят для поисковых работ спецслужб: держат след до восьми часов (овчарка - максимум 2,5 часа), могут работать при 40-градусной жаре и 20-градусном морозе.