Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Свинство в элитном ресторане

Свинство в элитном ресторане
Фото: Хрюшку убили у всех на виду...Фото предоставлено Эриком Парсаданяном.

О жестоком креативе в ресторане "Старгород" заявил местный депутат Эрик Парсаданян на заседании в мэрии. Сам он не присутствовал и не видел - ему рассказал приятель из Германии, который приезжал во Львов в командировку и оказался среди посетителей, которых веселили убийством поросенка. Причем не просто рассказал, но и передал фото с той вечеринки… Разразился нешуточный скандал. 

"Такого средневековья нигде не видел"

Элитный ресторан с собственной пивоварней открылся во Львове несколько лет назад. Несмотря на то что всего в 50 метрах уже работало одно из лучших заведений в городе и там тоже варили пиво, новичок сразу же выбился в лидеры.

Едва ли не каждый день по городу разъезжали аниматоры, переодетые веселыми свинками, в деревянной повозке - зазывали прохожих. Рассказывали, что фишка заведения - поросенок на вертеле, которого готовят во дворе, и любой желающий может посмотреть. И вдруг оказывается: в "Старгороде" не только прилюдно жарят поросят, но и убивают! 

- Когда на сцену вывели поросенка, я был заинтригован: что же будет дальше? Раньше я ничего подобного нигде не видел, даже стал фотографировать животное, - рассказал "КП" гость из Мюнхена г-н Отто (немец не захотел называть свое имя). - Но дальнейшее меня  просто шокировало! Ведущие попросили беременных и слабонервных отвернуться. И - поросенка зарезали, причем варварски. Это убийство было частью ресторанного шоу! Все происходило под аплодисменты и крики пьяных посетителей. Потом из тушки тут же на сцене собрали ведро крови, а поросенка понесли на вертел. Пока готовили свеженину, гостей развлекали обнаженные танцовщицы. Признаюсь, такого средневековья я нигде не видел.

... под зажигательные танцы полуобнаженных танцоров и одобрительные возгласы посетителей. Фото предоставлено Эриком Парсаданяном.

"Народ ловит кайф от зрелища"

Депутаты горсовета написали обращение к мэру, главному санитарному врачу и прокурору с требованием прекратить публичные убийства животных в "Старгороде". Градоначальник Андрей Садовый пообещал расследование. Ведь это - уголовное преступление. 

- Я бы никогда не подумала, что в моем любимом ресторане такое вытворяют, - говорит постоянная посетительница ресторана львовянка Ольга. - Обычно мы сидим в нижнем зале, откуда не видно сцену.

А вот Юрий, который живет недалеко от "Старгорода" и частенько там бывает, сообщил, что подобные кровавые шоу в ресторане устраивают не первый раз. 

- На Хэллоуин здесь закололи теленка - тоже на глазах множества людей, - говорит он. -  Сам видел, как пьяный народ в костюмах бесился, ловил кайф от зрелища. 

Руководство ресторана отказывается от комментариев. Да и сотрудники не хотят  говорить открыто о кровавых шоу - боятся остаться без работы. Тем не менее, нам удалось разыскать девушку, которая согласилась рассказать о том, что лично видела. 

- Я работала здесь несколько месяцев назад, - говорит 22-летняя Оксана. - Когда увидела, как на сцене убивают бедного поросенка, сразу же уволилась. Меня же никто не предупреждал, что придется обслуживать такой шабаш! 

Сотрудники маркетингового отдела, которые разработали и пропустили это "развлечение", изо всех сил держат марку.

- Каждый день у нас жарят мясо разных животных, и трижды в неделю это целые тушки теленка, поросенка или барана - это самые популярные блюда в нашем меню, - рассказали "КП" в отделе. - Но их нам привозят уже убитыми, на сцене никого не режут.  

Сейчас жизнь в ресторане бурлит, как обычно. Каждый день - тысяча посетителей, шоу,  мясо с вертела… Очевидно, владельцы не задумываются над тем, что даже ради огромного дохода не стоит делать шоу на крови. Кстати, в ресторан ходят семьями, вместе с детьми. И если после веселой расправы над поросенком или теленком ребенок пойдет потрошить кошку или щенка в полной уверенности, что это нормально, тогда уже будет не до смеха. И виноваты в этом будут те, кто допустил кровавое шоу.

КОМПЕТЕНТНО 

Андрей КУРАЧ, президент Западноукраинского общества защиты животных:

- К нам уже звонили  возмущенные горожане по поводу шоу в ресторане. Но мы сначала хотели бы переговорить с администрацией заведения и даже уже сформировали специальную группу, куда входят и наши представители, и журналисты. И если факты подтвердятся, мы очень серьезно займемся "бойкотированием" ресторана.