Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Она выманила у меня 430 тысяч на помощь несуществующему брату!"

60-летняя Ирина Николаенко (фамилия изменена по просьбе женщины) познакомилась с "ясновидящей" в Умани, куда приехала погостить вместе со своим знакомым. Женщина из любопытства спросила гадалку о своих финансовых делах… и тем самым обрекла себя на 13 лет "спонсорства" мошенницы. 
 
Поселилась в квартире и требовала дорогие платья
 
- Она стала рассказывать, что меня ждут крупные финансовые неудачи и только с ее помощью я смогу удержаться, - рассказала "КП" Ирина. - Сейчас я понимаю, что это была ложь, но тогда, 13 лет назад, я верила каждому ее слову, и в конце концов она меня так охмурила, что я взяла эту Лину к себе домой в Киев.
 
Каким образом 66-летняя гадалка Лина М. смогла задурить голову Ирине - неизвестно. Женщина думает, что во время первой встречи ей что-то подложили в чай и загипнотизировали. К тому же Лина, по словам пострадавшей женщины, вызывала к себе доверие: говорила мягко и убедительно. 
 
Чтобы добиться еще большего расположения, гадалка выдумала о себе целую историю: будто ее отец - француз, был известным хирургом (потом выяснилось, что он был  кладбищенским сторожем), а мать возглавляла детский дом. Словом - благополучная, интеллигентная семья. Поселившись в доме у Ирины, Лина потребовала, чтобы женщина покупала ей дорогую еду, платья и автомобиль. 
 
Финансовые консультации по руке
 
Взамен "ясновидящая" давала женщине советы в финансовых делах, правда, всегда невпопад. Сообразив, что таким образом она скоро потеряет доверие, гадалка придумала очередную аферу.
 
- Она сказала, что за границей у меня есть родной брат, - говорит Ирина. - Я охотно поверила ее словам, так как надеялась (и были подозрения), что была у родителей не одна. Лина сказала, что у брата проблемы с законом и он может общаться только СМС. Я регулярно получала сообщения, в которых "брат" горячо просил не бросать его, а перечислять деньги и быть щедрой к гадалке. Как потом выяснилось, сообщения писала дочка "ясновидящей". 
 
Так продолжалось из года в год, и Ирину начали одолевать сомнения. За эти годы она перечислила "брату" 430 тысяч гривен!
 
Сама же Лиина, смекнув, что далее дурить голову женщине не сможет, заявила, что собирается с ней расстаться. Ирина поняла, что ее попросту развели, и обратилась в прокуратуру. 
 
- В ходе проведения следственных действий у аферистки изъяты вещественные доказательства: деньги и мобильный телефон, с которого отправляли СМС, - рассказал "КП" пресс-секретарь прокуратуры Святошинского района Сергей Босак. 
 
На сегодняшний день гадалка находится на подписке о невыезде, ее проверяют на причастность к другим аферам. За мошенничество в крупных размерах ей светит от 8 до 12 лет тюрьмы.