Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Босс - это звучит гордо!

Босс - это звучит гордо!
Фото: Рис.: Олег ЛОКТЕВ.

Приближение к идеалу

Хорошая новость: две трети наших читателей вполне удовлетворены своим начальством (подробнее см. Опрос). При этом, как показывает практика, даже самые лучшие шефы чаще всего не делают ровным счетом ничего, чтобы их подчиненным работалось лучше.
 
Впрочем, проведенное ранее исследование показало: чтобы прослыть хорошим начальником, вовсе не обязательно создавать комфортные условия для работы - сотрудникам нужно совершенно другое! Каковы же черты идеального шефа?
 
Во-первых, он должен быть соотечественником. 
 
Во-вторых, - товарищем в возрасте и женатым. 
 
В-третьих, -  мужчиной. 
 
Чем отличается начальница от начальника
 
Да-да, и мужчины, и женщины предпочитают трудиться в подчинении начальников мужского пола, и на то есть свои причины! Оказывается, начальница от начальника отличается в первую очередь стилем руководства. Как показал опрос, проведенный недавно кадровым порталом hh.ua, женщины-шефы для подчиненных являются более авторитарными и непонятными, тогда как мужчины - более демократичными.
 
По мнению опрошенных, 45% женщин-начальников единолично принимают решения, а особое внимание уделяют послушанию и порядку среди сотрудников. Среди мужчин таких авторитарных лидеров меньше, зато каждый третий руководитель-мужчина придерживается демократичной стратегии. 
 
Отношение к окружающим у начальников и начальниц тоже отличается. Каждый четвертый сотрудник обвиняет железных леди в тирании и деспотичном отношении к подчиненным. Среди мужчин-начальников тиранов несколько меньше, но больше "патриархов" - то есть профессионалов, которые твердо уверены в собственной правоте и обожают почет и уважение.
 
Найди "своего" шефа!
 
С идеалами разобрались, но, согласитесь: было бы очень странно выбирать себе новое рабочее место, опираясь исключительно на пол начальника и наличие у него семьи. Исследование, проведенное рекрутерами, позволило вычленить несколько более логичных критериев, по которым соискатели чаще всего делают вывод о привлекательности того или иного работодателя:
 
* хороший соцпакет;
* известность компании на рынке;
* низкая текучесть кадров;
* социальная ответственность компании;
* реальные истории карьерного роста сотрудников.
 
- Как ни банально это звучит, но идеальный работодатель для каждого свой, - считает управляющий партнер рекрутинговой компании SM Consulting Сергей Марченко. - Все мы люди, и у каждого из нас есть свои резоны работать именно там, где мы работаем. 
 
Идеальным работодателем, говорит Марченко, будет тот, кто в состоянии учитывать все пожелания работников и привлекать к себе сотрудников, личные цели которых максимально соответствуют интересам организации.
 
Другими словами, идеальный работодатель тот, кто, соблюдая интересы компании, дает своим сотрудникам то, чего они хотят! 
 
 
Типаж руководителя*
 
Женщина
 
Тиран, деспот 25%
Патриарх 19%
Харизматичный лидер 14%
Дилетант 12%
Гуманист 11%
Демократ 6%
Борец-одиночка 5%
Дипломат 4%
 
Мужчина
 
Тиран, деспот 19%
Патриарх 22%
Харизматичный лидер 18%
Дилетант 9%
Гуманист 8%
Демократ 10%
Борец-одиночка 6%
Дипломат 5%
 
*По данным исследования, проведенного порталом hh.ua