Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В суде по делу массового расстрела в "Приватбанке" сменили прокурора

В суде по делу массового расстрела в
В судебных заседаниях по делу массового расстрела в "Приватбанке" произошел необычный поворот. Вот уже третий месяц в Ворошиловском райсуде Донецка слушается одно из резонансных дел последних лет. 29 декабря 2011 года в вип-отделении "Приватбанка" в Донецке были расстреляны 4-ро сотрудниц  и охранник. Отморозки не успели взять денег до приезда милиции, а меньше чем через сутки обоих нашли по "горячим следам".
 
Во время судебных заседаний Сергей Л., один из основных обвиняемых, сообщил о том, что его признательные показания выбивали побоями и пытками с помощью электрического тока. Якобы, к таким действиям прибегали работники милиции. Его подельник – Максим Р. сейчас вообще отказывается от каких либо показаний в суде пользуясь 63-й статьей Конституции ("Лицо не несет ответственности за отказ дачи показаний")
 
Как стало известно сразу после передачи этого дела в суд, поддерживать гособвинение на процессе собирался заместитель прокурора Донецкой области Вячеслав Бабаков. Однако, во время сегодняшнего заседания (первого на котором присутствовал Бабаков с начала процесса), обвиняемый Сергей Л. обратился к судьям с ходатайством об отводе прокурора. Свою просьбу обвиняемый мотивировал тем, что именно Вячеслав Бабаков был одним из участников пыток. А поскольку, он уже оказывал на обвиняемого давление, Сергей Л.,  попросил удалить его от участия в процессе.
 
Суд принял решение удовлетворить это ходатайство Сергея Л. и  Вячеслава Бабакова вывели из процесса.
 
-  Постановление суда  об отводе государственного обвинителя Вячеслава Бабакова не обосновано материалами дела. Прокуратура области считает решение суда не мотивированным. Однако, согласно действующего уголовно-процессуального законодательства это решение обжалованию в апелляционном порядке не подлежит. То есть закон не предусматривает инструментов обжалования. -  прокомментировал ситуацию прокурор Донецкой области Владимир Вышинский.