Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США монетный двор напечатал три миллиарда бракованных денег

Правительство США приняло решение уничтожить партию 100 долларовых банкнот, выпущенных монетным двором. Деньги, которые так и не поступят в обращение, оказались бракованными. Всего, по заявлениям Федеральной Резервной Системы, технологически неверно были отпечатаны десятки миллионов 100-долларовых купюр на сумму в три миллиарда долларов.
 
Произошла печатная ошибка в результате на  специальную бумагу было нанесено слишком большое количество краски. В результате купюры оказались ярче, чем необходимо, а некоторые линии вышли слишком жирные. Банкноты потеряли признаки подлинности и не могут быть использованы, как платежное средство, - сообщает потеряли The National Post.
 
Сейчас Федеральная Резервная Система США проверяет еще одну нестыковку в работе монетного двора: еще в 2011 году планировалась партия 100 долларовых купюр нового дизайна, которая так и не была напечатана. Запуск печати несколько раз переносился, в  результате задержка составила более 2,5 лет. Специалисты РФС подсчитывают в какую сумму налогоплательщикам страны обошлись данные накладки. Не исключено, что к монетному двору будет предъявлен иск о компенсации.
 
Справка "КП"
 
Внешне новая банкнота будет отличаться от предшественницы. Справа от портрета  Бенджамина Франклина появится "колокольчик в чернильнице, а при наклоне купюра будет менять цвет с медного на светло зеленый, причем отражаться он будет в медной чернильнице. Также изменится рисунок Индепенденс-холла, здания в котором была подписана Декларация независимости США: будет изображен не главный, в задний фасад здания. Кроме того, серьезно укрупнен портрет Франклина. Это, по словам специалистов, поможет защитить банкноту от подделок.
 
Стоит отметить, что в соседней Канаде в 2011 году успешно внедрили новые пластиковые банкноты. Тем не менее, часть жителей страны жаловалась, что они не столь устойчивы к теплу как бумажные и могут частично плавиться, оказавшись случайно, к примеру, в машине для сушки белья.