Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Украинский выбор": "Вступив в ЕС, Украина попадет в экономическую и политическую зависимость"

Конфликтный выбор
 
В Крыму 14 августа по инициативе Общественного движения "Украинский выбор" прошла международная конференция "Экономические и правовые последствия подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС для ее взаимоотношений со странами Таможенного союза".
 
В работе конференции приняли участие  народные депутаты, руководители ведущих научных учреждений Украины и России, специалисты и независимые эксперты в области права, экономисты, политологи, общественные и культурные деятели, представители общественных организаций и средств массовой информации.
 
Основной вопрос конференции: какой выбор сделать Украине на внешнеполитическом пути развития - европейский или евразийский. 
 
- На сегодняшний день этот выбор обострился, - отмечает лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук. - У нас в стране он не просто дискуссионный, но и конфликтный.
 
По словам политика, власть и оппозиция едины в европейском геополитическом выборе Украины. Однако аргументация этого выбора вовсе не связана с интересами нашего государства.
 
- Когда я говорю об оппозиции и европейском выборе… Во-первых, это модно. Во-вторых, они понимают, что если это состоится, то жизнь в стране ухудшится. Экономика будет в кризисе, который будет продолжаться, будет расти безработица, отсутствовать средства в доходную часть бюджета. И это все обернется против действующей власти. А значит, им легче будет победить на очередных президентских выборах, - говорит лидер "Украинского выбора".  
 
В то же время участники конференции сошлись во мнении, что, вступив в Таможенный союз, Украина получит реальные экономические преимущества.
 
- В первую очередь - это преференции в вопросе снижения цены на газ, ликвидации пошлины на нефть и нефтепродукты, а также вопросы взаимодействия и экономической интеграции в высокотехнологических областях, - подчеркивает Виктор Медведчук. - Это все те моменты, которые не может предложить нам ЕС. И действующие власти Украины об этом знают.
 
Потеря суверенитета
 
В ходе обсуждения Виктор Медведчук отметил, что Россия заинтересована во вступлении Украины в Таможенный союз. И об этом неоднократно заявлял президент РФ Владимир Путин.
 
Академик Сергей Глазьев, подтверждая вышесказанное, проанализировал некоторые пункты проекта Соглашения об ассоциации с ЕС. Он поднял вопрос о независимости Украины.
 
- Нас это не может оставить безразличными. Мы видим, что наш стратегический партнер идет на явно колониальную сделку, жертвуя своим суверенитетом и экономическими интересами, - убежден Сергей Глазьев. - Украина станет, по сути, доминионом, зависимой территорией, которая обязуется выполнять нормы ЕС и отдаст свои суверенные функции под юрисдикцию Евросоюза.
 
Наиболее актуальным считает "поиск взаимовыгодных условий между Таможенным союзом, Евросоюзом и Украиной" академик Валерий Геец.
 
- Подписание Соглашения с ЕС является юридическим и политическим решением, которое повлечет за собой и экономические решения. Так как о вступлении Украины в Евросоюз речи не идет, то нашей стране в этих экономических вопросах придется рассчитывать только на себя. Следовательно, подписав Соглашение об ассоциации с ЕС, Украина рискует усугубить и так непростое положение своей экономики, - считает Валерий Геец.
 
Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Украине Михаил Зурабов рассказал об утраченных перспективах украинской стороны из-за несостоявшихся 18-19 декабря 2012 года переговоров Украины и России о цене на газ и создании газотранспортного консорциума. 
 
- Должно было быть найдено решение по вопросу цены на газ. Она могла быть значительно ниже. При этом от Украины не требовалось участия в интеграционных проектах, - заявил российский дипломат. 
 
Последствия несостоявшейся встречи прокомментировал и лидер "Украинского выбора". Он подчеркнули, что Украина теряет монопольное положение европейского транзитера газа. Эти функции активно забирает Германия: планирует строительство уже третьей и четвертой нитки Северного потока, решила возглавить работы по Южному потоку и с каждым годом увеличивает количество прокачки газа по своим трубам для европейских потребителей.
 
- К сожалению, Украина присоединилась и к Европейской энергетической хартии, что может означать прямой доступ ее членов к украинской "трубе". Россия такую хартию не подписывала. Я не вижу никаких ни политических, ни экономических выгод от такого использования украинской ГТС. Все это дань так называемому европейскому интеграционному выбору. У украинской власти в этом вопросе напрочь отсутствует логика и государственное мышление, - резюмировал Виктор Медведчук.
 
Участники конференции пришли к выводу, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС - это отказ нашей страны не только от государственного суверенитета, но и прямое нарушение норм Конституции Украины.