Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К Евро-2012 будет 9 тысяч гостиничных номеров и новые дороги

К Евро-2012 будет 9 тысяч гостиничных номеров и новые дороги

В подготовке к футбольному чемпионату, самую большую роль Киев уделяет гостиницам. И не случайно, ведь в период проведения ЕВРО город ожидает огромного количества туристов. 

- Перед нами стоит серьезная задача – подготовить 7300 номеров в 5-ти и 4-звездочных отелях, - отметил и. о. мэра Киева Александр Попов. – Уже сегодня можно сказать, что с этим заданием мы справимся. У нас будет приблизительно 9-9,2 тысячи номеров. А значит задание УЕФА будет исполнено. 

От этого город только выиграет, эта инфраструктура будет активно использоваться в дальнейшем развитии туристического бизнеса. 

Следом за гостиничным фондом, много внимания уделяют и развитию дорожной сети, особенно в центре города. Так, по заверениям «Киевавтодора», к ЕВРО-2012 в 1,5-километровой зоне НСК «Олимпийский» будет полностью заменено дорожное покрытие. 

- Мы уже определили перечень улиц в 1,5-километровой зоне, которые нужно отремонтировать. На эти работы будет направлено 30 млн грн. Кроме того будет проведена реконструкция улицы Горького, стоимость этого проекта – 131 млн грн., - отметил Георгий Глинский, директор «Киевавтодора». 

Между тем будут завершены и многие долгострои, которые должны были сдать в эксплуатацию еще два-три года назад. 

- Нет сомнений, что до конца этого года будут сданы в эксплуатацию такие масштабные проекты как Московская площадь, три новые станции метро на «Теремки», скоростной трамвай, эстакада Подольско-Воскресенского мостового перехода и введение двухстороннего движения по Гаванскому мосту, - отметил Анатолий Голубченко, заммэра Киева по транспорту. 

Но вместе с этим, по словам чиновника, в желтой и красной зоне риска находятся другие важные объекты капитального строительства. В частности строительство Жулянского путепровода, где не решенным остается вопрос отселения 28 семей из зоны застройки. На уровне завершения проектных работ находится строительство автодороги от просп. Краснозвездного к аэропорту «Киев», реконструкция просп. Победы, ул. Горького и просп. Бажана. Деньги на выполнение этих работ уже выделены. Планируют власти ускорить строительство международного терминала в аэропорту «Киев» и выделение земучастков под строительство 13 паркингов.  

В свою очередь городские транспортники работают над обновлением подвижного состава пассажирского транспорта. КП «Киевпастранс» намерен приобрести 300 современных троллейбусов и автобусов, которые будет оснащены кондиционерами.