Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поздравляли Украину. Порвали гармошку...

Поздравляли Украину. Порвали гармошку...

По замыслу авторов этого проекта Марка и Анны Гресь в каждом из 14 сюжетов фигурирует образ, с которым ассоциируются те или иные национальности, проживающие в нашей стране. Чтобы не унизить ничью национальную гордость, как утверждают сценаристы, накануне съемки они даже обращались к представителям диаспор за консультацией. В результате венгры у авторов ассоциируются с гуляшом, белорусы - с бульбой, армяне - с сапожниками… А вот с образом россиянина возникли проблемы. Крымские зрители даже обвинили телеканал в оскорблении национального достоинства всего русскоязычного населения страны. 

- Герой ролика «Украина - Родина для 8,4 миллиона украинских россиян» - пьяный дед в тельняшке, учащий дуболомоподобную молодежь играть на гармошке. Далее по видео гармонь рвется, гоп-компания исполняет украинский гимн на русском языке, завершающийся словами: «Мы разные, но мы вместе!», - описал увиденное председатель общественного движения «За единую Русь» Владимир Тюнин.

Главными героями «русского» видеоролика ко Дню Независимости Украины стали бестолковый гармонист...

 

 

Он недоумевает, почему все герои в остальных роликах сугубо положительные: армяне - за работой, грузины - на танцевальных подмостках, поляки - на бракосочетании, евреи - за школьной скамьей... А вот в сюжете о русских авторы решили «пошутить». 

...и опохмеляющийся дед в тельняшке.

 

 

- Украина - многоэтническое государство, в котором проживают очень много русских людей. Я не националист, но, на мой взгляд, русский народ в ролике на национальном канале выглядит недостойно и униженно, - возмущается Тюнин. 

А вот автор ролика утверждает, что никого обижать не собирался, тем более русских.

- Я сам наполовину русский, наполовину украинец, - сказал «КП» Марк Гресь. - Воспитывался на русской культуре. Так что оскорбление русских я считаю во многом оскорблением самого себя...

По его мнению, в содержании этого ролика нет ничего обидного.

- Мы задумывали цикл наших роликов не как набор героических эпосов, - продолжает автор. - Это своего рода добрые музыкальные анекдоты, цель которых - позволить людям по-доброму улыбнуться. Ведь умение улыбнуться своему отражению, пусть даже несколько утрированному, лубочному, фантастичному, - это один из признаков взрослости. А русские - это очень взрослая нация, и в умении весело и беззлобно посмеяться над самими собой кому-кому, а русским не откажешь...  

Но севастопольцам не до улыбок. Образ русскоязычного украинца, воплощенный авторами, настолько «запал в душу», что они требуют вмешательства президента. Даже написали письмо Януковичу, в котором предлагают запретить ролик к показу, а также начать расследование по факту публичного оскорбления русскоязычного населения.

Герои ролика пошумели в праздник на славу...

 

 

 

Правда, в Киеве говорят, что у президента есть проблемы и поважнее.

- Не думаю, что задача президента - учить безграмотных людей правилам хорошего тона. Все-таки «не барское это дело»… Тут должны вмешаться СМИ, общественные организации, комиссии по этике и морали, - прокомментировал это обращение лидер правозащитного движения «Русскоязычная Украина», депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

Мы также обратились за комментариями к телеканалу «Интер». Там сообщили: решение о дальнейшей судьбе ролика будет принято уже сегодня.

Остальные ролики можно посмотреть здесь:

Гимн Украины на арзербайджанском>>>

На грузинском >>>

На польском >>>

На мадьярском >>>

На идише >>>

Гимп поют цыгане >>>

На белорусском >>>

На румынском >>>