Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шампанское и коньяк у нас не заберут

Шампанское и коньяк у нас не заберут

«Комсомолка» уже писала о том, что в ходе переговоров по созданию зоны свободной торговли с ЕС обсуждается вопрос о запрещении использования в Украине некоторых привычных для нас торговых марок, к которым относятся шампанское и коньяк (см. номер за 9 августа и сайт kp.ua). Теперь же наши чиновники хотят оставить право продавать товары с такими названиями на внутреннем рынке.

- Варианты договоренностей ЕС с разными странами отличаются, - уверен Валерий Пятницкий. - Мы будем искать те варианты, которые нам подходят. Понятно, что выходить с такой продукцией на европейский рынок или рынок стран, с которыми ЕС имеет соответствующие соглашения о защите географических названий, мы не сможем. Сегодня речь идет о том, чтобы сохранить возможность использовать названия на внутреннем рынке и на тех рынках, на которые мы можем выходить, не меняя названия.

Кроме того, чиновник отметил, что в ходе переговоров Украина и ЕС обсуждают дополнительные компенсации за те потери, которые украинские производители понесут в результате снижения объемов продаж товаров после изменения их названий.