Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заблудившийся в тайге третьеклашка 6 дней жил рядом с медведями

Заблудившийся в тайге третьеклашка 6 дней жил рядом с медведями
Одноклассники Ромки Платова из небольшого томского села Новониколаевка обзавидуются - придет он в сентябре в свой 3-й класс героем, пережившим настоящее приключение. Как у Гекльберри Финна или Чука с Геком. Целую неделю скитался 9-летний щуплый и ушастый мальчуган по тайге один-одинешенек. Без воды и еды. С одним ножом. И выбрался-таки - живой-здоровый, без единой царапины. В общем, будет что рассказать друзьям. Главное, чтобы психологи из МЧС и томского НИИ психологического здоровья помогли Ромке со стрессом справиться, который он за эти дни перенес.
 
РЕШИЛ ПОМОЧЬ ОТЦУ
 
Рома приехал на каникулы к отцу в поселок Гарь Асиновского района (это едва ли не самая северная точка Томской области, где еще живут люди). Родители развелись - мать с сыном уехала жить в Новониколаевку, но с папой видеться не запрещала, и, когда представлялась возможность, мальчишка отправлялся к нему.
 
Работы тут нет никакой - кормит лес. За поселком непроходимая тайга, болота. В один из дней сюда и отправился с бригадой отец Ромы, Сергей, "бересту рвать" - ее охотно скупают народные умельцы. Сына взял с собой. Забрались далеко - километров на 20 на север, дальше уже на машинах никак.
 
- Сказал ему: будь у машины, а сам пошел бересту рвать, - рассказывает Сергей. - А когда вернулись, Ромки не было.
 
Заскучал малой на одном месте сидеть, взял нож-резец и отправился отца искать, чтобы помочь. Да пошел не в ту сторону. Когда его исчезновение обнаружили, Рома успел отмахать на север, в обратную сторону от деревни, несколько километров.
 
ВЕЛ СЕБЯ КАК БЫВАЛЫЙ ТАЕЖНИК
 
Первые день и ночь мальчик шел, почти не останавливаясь: испугался, запаниковал. На второй успокоился. Охотники потом удивлялись - вел себя Рома как бывалый таежник.
 
- На ночь рубил ветки, лежанку делал себе. А над ней - крышу из веток, - рассказал потом спасателям Рома. - Я почти не боялся, знал, что меня ищут. Даже вертолет слышал один раз.
 
Вечером перед сном, чтобы с утра не пойти обратно - туда, откуда пришел, - Рома клал в ногах нож: рукояткой в ту сторону, куда надо идти. Пару раз находил свежие следы медведей - их тут полно! - но повезло: косолапые словно стороной обходили везучего мальчика.
 
Днем в лесу было 18 - 20 градусов тепла, а ночью температура падала до плюс 10. Но школьник не мерз: спасал  спортивный костюм и надетая сверху камуфляжная куртка. А москитная сетка защищала от комаров и гнуса - он в этих краях пострашнее дикого зверя будет.
 
Сложнее всего было с едой. Но Рома не пропал - вспомнил рассказы и советы родителей.
 
- Я ему как-то показывала, какую травку мы сами в детстве ели - невысокая такая, мы ее хлебушком называли. Вот он ее и жевал, - рассказывает мама Наталья. - Черемшу ел - она тоже питательная. Зеленые шишки грыз. Исхудал, конечно... Но зато живой!
Роман предусмотрительно оставлял знаки - делал ножом зарубки на деревьях. И не зря: на пятый день после пропажи под вечер зарубки на деревьях заметили мужики, поднятые отцом мальчика. А рано утром следующего дня нашли и Рому. Живого и здорового - комариные укусы не в счет.
 
Едва мальчонку привезли в Новониколаевку, Наталья, доселе неверующая, сгребла сына в охапку и немедля крестила в местной церкви. Да и сама в чудеса поверила - ведь даже спасатели говорят, что у ребенка не было шансов! А сын... снова просится на рыбалку!
 
- Ну уж нет, теперь, пока лет 15 хотя бы не исполнится, не возьму! - горячится Сергей.