0
5 мая

Срна рвется в четвертьфинал

Гол Андреа Пирло едва не сорвал деловые переговоры между правительством Франции и Италии. Дело в том, что новоизбранный президент Франции Франсуа Олланд как раз находился с рабочим визитом в Риме и совместно с премьер-министром Италии Марио Монти проводил пресс-конференцию, когда в резиденции все вокруг стали радостно вопить. Оказалось, что так госслужащие отреагировали на гол Андреа Пирло в ворота сборной Хорватии на 38-й минуте матча. Монти пришлось извиняться за поведение своих подчиненных, хотя делал он это с улыбкой, оставаясь настоящим футбольным поклонником.

Больше поводов для радости в тот вечер у итальянцев не было. Хорваты смогли отыграться на 72-й минуте встречи. Мяч в ворота Буффона отправил Марио Манджукич и с тремя голами в активе вырвался в лучшие нападающие турнира (наряду с Марио Гомесом и Аланом Дзагоевым).

Обе команды сохранили шансы на выход в четвертьфинал, хотя и расстроены тем, что не решили турнирные задачи до последнего тура.

Даже результативная ничья (2:2 и больше) в матче с Испанией позволит команде Дарио Срны пройти в четвертьфинал, оставив за бортом Италию.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Дарио СРНА, капитан сборной Хорватии: "Нам досталась одна из самых сложных групп, но выйдем в плей-офф"

- В первом тайме соперник превосходил нас, но затем мы собрались и проявили характер, не позволяя итальянцам создавать голевые моменты у наших ворот.

Мы настойчиво шли в атаку, при этом не забывая об обороне, так что итальянцы не смогли реализовать массу опасных моментов.

Я знаю, что у нас классная команда, и я верю в наши силы. Нам досталась одна из самых сложных групп на Евро-2012, но нам по силам пройти в плей-офф. Испанцы - тоже живые люди, и мы покажем им, как умеет играть Хорватия. Будет очень интересный матч.

Чезаре ПРАНДЕЛЛИ, главный тренер сборной Италии: "Я не зол, но мы транжирим наши шансы"

- Конечно, я и команда разочарованы, поскольку нам следовало решить все вопросы заранее. Но я вовсе не злюсь, хотя это и обидно, когда один момент у противника рушит все твои планы, которые ты так четко выстраивал до и во время матча.

Теоретические шансы на выход в плей-офф у нас остаются, значит, мы будем продолжать борьбу.

Надо быть более решительными, убить интригу, действовать эффективнее. Но что толку теперь анализировать? Хорватия - физически очень сильная команда, так что у ее игроков нелегко выигрывать единоборство.

Но радует, что мы выглядели интереснее соперника, хотя результат матча это и не демонстрирует.

Возможно, это недостаток нашего характера и бойцовского духа, уже к 60-й минуте мы физически "плывем". Надо набраться сил перед решающей встречей.