Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Британцы: "Слава Украине! Героям слава!"

Британцы:
Фото: Англичане в восторге от наших девушек, но отказываются с ними общаться - боятся влюбиться. Фото Максима ЛЮКОВА.

"ИЗ-ЗА ВАШИХ ДЕВУШЕК ЖЕНЫ НАМ ГОЛОВЫ ОТОРВУТ!"

В пятницу утром в аэропорт "Борисполь" двумя чартерными рейсами прибыла группа болельщиков с Туманного Альбиона. Всего - человек 500. Еще несколько тысяч добрались до Киева обычными авиарейсами и на поездах.

В аэропорту "Борисполь" британцы выглядели уставшими и совсем не агрессивными, несмотря на репутацию грозных хулиганов.

- Сейчас поедем на Крещатик, покушаем, выпьем вашей водки, нанесем боевую раскраску и - на стадион, - делится планами Мик из Ливерпуля, перекуривая с другом Майклом в ожидании такси.  

- Водки? А почему не пива? - спрашиваем британца.  

- Пиво я английское пью, по давней традиции. А вот ваша водка… Это надо попробовать! Лучше ее выпить стакан, чем три литра пива, - продолжает англичанин.  

Пока мы говорим, Мик и Майкл проводят взглядом стройную блондинку с поклажей.  

- Такие красивые девушки у вас… Но мы с ними даже разговаривать не будем, - смеется Майкл. - У меня жена дома! Как узнает, голову оторвет. Боюсь!  

Обидно, что облапошили иностранцев прямо в аэропорту "грачи". Монополию на перевозку болельщиков выиграла фирма, которая возит фанов до Киева за 200 гривен. Но местные бомбилы ухитряются забрать часть туристов и дерут с них в три раза дороже. Британцы, не зная наших цен, соглашаются, запихиваясь в машину по пять человек. Но большинство англичан все же отправились в центр Киева на бесплатных автобусах.   

ТЕМНОКОЖИЕ АНГЛИЧАНЕ НЕ ПРИЕХАЛИ - БОЯТСЯ

 После обеда фан-зону оккупировали рыцари. Британцы надели доспехи и расхаживали по Крещатику. 

- Почему такой наряд? - интересуемся у двухметрового мужика с мечом в руке. 

- У нас на островах рыцари - самые уважаемые люди, - объясняет нам Тим из Лондона. - Почему бы в них не разодеться? Приятно почувствовать себя знатью. 

Навстречу нам три "принца". Парни надели на головы картонные маски с лицом наследника престола Чарльза. 

Спрашиваем у них, когда же будет драка, мол, мы не прочь поучаствовать.    

- Это двадцать лет назад наши хулсы были агрессивными, но те времена давно прошли, - развенчивает миф лондонец Томас, отвечая на наш вопрос. - Сейчас мы не собираемся драться без причины, просто хотим поддержать нашу сборную. А самых опасных фанатов из страны вообще не выпустили.

На вопросы о случаях расизма англичане отвечают нехотя. Напомним, что за месяц до чемпионата экс-капитан сборной Англии Сол Кэмпбелл выступил по местному телевидению с призывом не ехать на Евро-2012 из-за расизма, который якобы процветает у нас.

- Да, темнокожие англичане с нами не поехали, все остались дома, - пожимает плечами Питер из Бирмингема. - Решили не рисковать. Но мы у вас уже несколько дней и со случаями расизма не сталкивались.

Британцы веселились как могли. Обосновались они возле шведского уголка в фан-зоне. Со скандинавами братались, менялись шарфиками и устраивали соревнования, кто кого перекричит. Правда, потом чуть не подрались - их вовремя растянули стюарды.

А в одном из киевских баров британцы проявили "респект" к Украине. Научившись у наших фанатов, они на манер футбольной кричалки исполнили "Слава Украине! Героям слава!" Это видео стало вчера одним из самых популярных в Интернете.

Как мы гуляли по Киеву 

с новозеландцем, читайте на с. 6. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

К фан-зоне подогнали водомет для разгона фанов 

Ольга КРОМЧЕНКО

Спецмашина будет также выполнять роль психологического оружия. Фото Антона ЛУЩИКА.

Угрожающего вида водомет появился вчера днем на улице Прорезной, в нескольких десятков метров от фан-зоны. Интересно, что подогнали спецавто аккурат к массовому приезду английских фанов. Миссия машины - усмирять футбольных фанатов, которых вчера на Крещатике была тьма-тьмущая: поболеть за своих собрались и украинцы, и шведы, и шальные британцы.

По задумке милиционеров, "охлаждающее действие" на народ спецтехника должна оказывать не столько водой, сколько своим внушительным видом.

- Водомет подогнали, для того чтобы поддерживать порядок в фан-зоне. В Польше, когда была потасовка с российскими фанами, применялось им­енно это спецсредство, - сказал "КП" начальник отдела связей с общественностью киевской милиции Игорь Михалко. - Так что если у нас более-менее спокойная ситуация изменится, мы в любой момент сможем вмешаться. 

В милиции также отметили, что надеются, что в ход водомет пускать не придется. Мол, пускай как стоял, так и простоит - как психологическое оружие.