Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На концерте «ВИА Гры» в Днепропетровске подстрелили троих парней

На концерте «ВИА Гры» в Днепропетровске подстрелили троих парней
Фото: Из этого окна велся огонь.

Бесплатный концерт «ВИА Гры» в воскресенье устроила сеть магазинов бытовой техники - объявили накануне гигантскую распродажу со скидками, а чтобы торговля шла бойчее, позвали рекламировать акцию сексапильное трио. Послушать поп-див на набережную (центр города) привалило море народу .

Пиво и прочие напитки лились рекой, да вот беда - во всей округе нет ни одного общественного туалета!  Вот молодежь и бегала справлять нужду в ближайшие дворы...

Всем сошло с рук, кроме троих парней. Их угораздило попасться на глаза 47-летнему Геннадию (в прошлом - директору крупного магазина), которому уличные концерты как кость в горле. Дело в том, что его дом - ближайший к площадке на набережной, и Геннадий уже давно пытается отвадить молодежь, которая устроила прямо под окнами (он живет на первом этаже) «общественный туалет», даже вырубил все кусты и площадку заасфальтировал.

- Не раз грозился: «Еще кого увижу под моими окнами, за себя не отвечаю», - рассказали нам соседи стрелка. - Геннадий вообще мужик нелюдимый и грозный, поэтому мы молодежь предупреждали – мол, не ходите туда, Генка слов на ветер не бросает. Но послушались не все.

Геннадий, как и герой известного фильма «Ворошиловский стрелок» (он, напомним, мстил насильникам своей внучки), не сразу пошел на крайние меры. Сначала, рассказали нам соседи, выругал студентов на чем свет стоит. Потом пальнул в воздух. А когда и это не помогло, открыл огонь на поражение...

20-летнего Виталия Пантелеева и 19-летнего Романа Присяжнюка ранил в руку, 17-летнего Виктора Кречетова - в ногу. Парням еще повезло, что мститель палил из «травматики» - пистолета «Форт». Ведь позже милиция нашла в его квартире целый арсенал!


Роман Присяжнюк сейчас в реанимации.

- Там был еще пистолет, похожий на «ТТ», и отдельно 35 патронов к нему, а еще сотня патронов к пистолету «Люггер» и 130 - для карабина, - рассказал «КП» замначальника гор­управления милиции Владимир Седлецкий. 

Геннадий сейчас ждет своей участи в СИЗО. Против него возбудили уголовное дело по статье «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами». Ему светит до шести лет лишения свободы. Впрочем, срок могут добавить, если на него подадут иски пострадавшие. Вопреки заявлениям милиции о том, будто бы ранения у парней несерьезные, родители рассказывают иное.

- Сын уже второй день в реанимации! - всхлипывает мама Романа Присяжнюка. - Роме сделали операцию, он потерял много крови. Когда вытаскивали металлические шарики из раненого плеча, оказалось, что раздроблена кость, повреждена артерия - еле остановили кровотечение.

Родители парня еще не решили, будут ли подавать в суд на стрелка. Говорят, сейчас главное, чтобы сын поправился. Но металлическими шариками должна заинтересоваться милиция. Ведь, как объяснили нам люди сведущие, в травматических патронах такой начинки быть не может, то есть не исключено, что Геннадий стрелял в парней дробью.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ребенка ранили во время военных учений?

Оксана ЯКУШКО («КП» - Харьков») 

Беда случилась десять дней назад, но только сейчас о ЧП стало известно. 11-летний Саша с папой днем находились на территории агрофирмы в селе Русская Лозовая Дергачевского района, как вдруг мальчик упал, а из его виска засочилась кровь. Оказалось, его ранила шальная пуля!

- Она вошла в голову на один сантиметр, - сообщила «КП» замначмеда областной больницы Ольга Калиновская. - Операция была сложной, но все прошло удачно. Сашу уже готовим к выписке.

Пока инциденту есть единственное логическое объяснение. В тот же день на территории воинской части, что в двух километрах от села, якобы проходили учения. Об этом нам рассказали местные жители. Однако в Минобороны пока не спешат делать однозначные заявления.

- Учений не было, но в части проходили военные сборы лицеистов, которые должны были стрелять из АК-74. Палили они или нет, я не знаю наверняка, - сказал нам начальник регионального медиацентра министерства Мирон Сыдор. - Но если была стрельба, тогда автомат Калашникова побил свой рекорд: у оружия поражающая сила 1200 м, а долететь пуля может на 1800 м (реально же от части до того места, где пострадал ребенок, - 2000 метров. - Авт.).

Сейчас по факту ЧП завели уголовное дело, ведется следствие.

ОФИЦИАЛЬНО

Владимир Михайлишин, начальник управления внутренней политики Днепропетровского горсовета:

- Организаторы указали в заявке, что ожидают на концерте 3 тысячи зрителей, а пришло 15 тысяч! В таком случае они были обязаны установить нужное количество биотуалетов. Мы даже запретили торговлю спиртными напитками во всей округе. Уже продумываем схему контроля для будущих концертов, чтобы подобное не повторилось.