Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бизнесмена, подозреваемого в избиении родственницы Тягнибока, выпустили из изолятора

35-летний предприниматель из Тернополя Анар Меджидов будет дожидаться приговора суда по делу о хулиганстве на свободе. Суд отпустил его под домашний арест. 

Об этом "Комсомольской правде" рассказал глава азербайджанской общины Тернопольской области Адалят Исмаилов.

- Анара отпустили до суда, - сказал Исмаилов корреспонденту "КП". - Я общался с его братом. Их семья очень сожалеет о случившемся. Угроз в адрес Анара не поступало, и мы постараемся этого ни в коем случае не допустить. 

Напомним, неприятный инцидент случился в самом центре Тернополя, вечером 10 мая. 
Две подруги - София Гусак и Христина Сторожук выходили из офиса местной "Свободы", где столкнулись с Меджидовым. По их словам, он  обратился к девушкам с недвусмысленным предложением. А когда получил резкий ответ, обозвал их. А затем избил. Свидетелями инцидента стали посетители кафе, что неподалеку. И если бы не прибывший на место наряд милиции, толпа могла бы растерзать азербайджанца и его спутников (по слухам, африканцев). 

Позже выяснилось, что   одна из пострадавших девушек - София Гусак работает в Тернопольском областном совете. Молодая девушка возглавляет отдел по обеспечению деятельности руководства облсовета. София - член местной "Свободы". Более того, местная пресса уверяет, что девушка приходится двоюродной племянницей Олегу Тягнибоку. Ее подруга - Христина Сторожук - студентка местного ВУЗа. 

В воскресенье девушка опознала своего обидчика. Его задержали. По слухам, у Меджидова довольно прибыльный бизнес. Он владеет ларьками с фруктами и овощами на местном рынке. Инцидент вызвал бурю эмоций среди местных жителей. К счастью, пока только в Интернете. 

Пользователи буквально забросали личную страницу Меджидова ВКонтакте нецензурными словами, руганью, угрозами. 

Сейчас страничка Меджидова в Сети - чиста и заблокирована.  Видимо, все угрозы удалил сам Меджидов. Пользователь много времени проводит "он - лайн", но на сообщения корреспондента "КП" не ответил. 

Если его вину докажут, Меджидову грозит до пяти лет тюрьмы. В милиции считают, что конфликт - бытовой, и искать в нем подоплеку на почве национальности не стоит. А вот в тернопольской "Свободе" так не считают. 

-  Паспорт гражданина Украины может получить кто угодно, в том числе и такие как этот бизнесмен Меджидов, - говорит глава Тернопольской областной организации ВО "Свобода" Владимир Стаюра. - Показательно то, что не только он, а и те, кого привели "для массовки" во время опознания, выкрикивали в адрес потерпевшей девушки обиды и угрозы, потому что чувствуют себя неприкосновенными. "Свобода" не позволит преступникам избежать ответственности и будет требовать справедливого наказания для них. 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

"Анар  просто пытался познакомиться с девушкой"


Азербайджанские сайты активно распространяют информацию о том, что семья Меджидова очень сожалеет о том, что поддался на провокацию. 
Об этом сообщил глава Азербайджанской общины Крыма Рагим Гумбатов, который разговаривал по телефону с братом Меджидова - Мубаризом.

- По словам брата, Анар попытался познакомиться с девушкой, однако в ответ услышал высказывания расистского характера, оскорбляющие человеческое достоинство, - передает слова Мубариза Меджидова сайт 1news.az, - Но оскорбительные слова девушек, провоцировавших Анара, не оправдывают его поступок. Он приносит свои извинения девушкам и их родителям, всем, кто был возмущен его поступком. Я также считаю, что он был не прав, и со своей стороны приношу девушкам свои извинения. 

Родные Меджидова утверждают, что есть очевидцы, которые видели, как все происходило.
- Считаю, что Анар Меджидов обязан на коленях просить прощения у девушки, на которую поднял руку, должен возместить ей моральный и материальный ущерб, - добавил  Рагим Гумбатов.