Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

66-й Каннский международный фестиваль открылся показом фильма "Великий Гэтсби"

66-й Каннский международный фестиваль открылся показом фильма
Фото: Жюри в этом году возглавляет Стивен Спилберг . Фото: REUTERS

На  Лазурном берегу открылся 66-й Каннский международный фестиваль. Во Дворец фестивалей съехались знаменитые гости: Леонардо Ди Каприо, Джулиана Мур, Ален Делон, Одри Тоту и многие другие звезды мирового кино.

 Главное событие года началось с показа фильма австралийского режиссера База Лурмана "Великий Гэтсби" по роману Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Главную роль сыграл Леонардо Ди Каприо.

 Перед премьерой картины Баз Лурманн призвал не торопиться с оценками его работы.

Жюри в этом году возглавляет Стивен Спилберг . Фото: REUTERS

 "Когда Фитцджеральд умер, его книгу все отвергли. На нее появлялись очень жестокие отзывы, а некоторые критики вообще называли его клоуном. Перед смертью он скупал в магазинах собственный роман, и ему пришлось столкнуться с гораздо более грубой и неосведомленной критикой, чем мне. Он попытался создать великий американский роман. И жаль, что он не узнал, что ему это удалось", - сказал режиссер, отвечая на вопрос о том, как он относится к прохладному отношению критиков к своему фильму.

 В этом году жюри Каннского фестиваля возглавляет легендарный Стивен Спилберг, в судейский состав также входят Николь Кидман, Кристоф Вальц, Энг Ли и другие известные деятели кино, передает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

 Россияне за главные награды Канн в этом году бороться не будут, но наше кино будет представлено в параллельных программах. Это будут фильмы   "Норма жизни" Евгения Бяло, "Майор" Юрия Быкова, и "Отдать концы" Таисии Игуменцевой.

На красном ковре фестиваля появились режиссер фильма "Великий Гэтсби" Баз Лурманн и исполнитель главной роли Леонардо Ди Каприо. Фото: REUTERS

 Каннский кинофестиваль завершится 27 мая.

 В основную конкурсную программу включены два десятка кинолент: "За канделябрами" Стивена Содерберга, "Только Бог простит" Николаса Виндинга Рефна, "Красота неописуемая" Паоло Соррентино, "Венера в мехах" Романа Полански, "Небраска" Александра Пэйна, "Всего 17" (оригинальное название — "Jeune et Jolie") Франсуа Озона, "Соломенный щит" Такаси Миике, "Жизнь Адель" Абделатифа Кешиша, "Tian Zhu Ding" Цзя Чжанкэ, "Soshite Chichi ni Naru" Хирокадзу Корээды, "Иммигрант" Джеймса Грэя, "Хели" Амата Эскаланте, "Прошлое" Асгара Фархади, "Джимми Пикар" Арно Деплешена, "Михаэль Колхаас" Арно де Пальера, "Внутри Льюина Дэвиса" братьев Коэнов, "Grisgris" Махамата-Салеха Харуна, "Замок в Италии" Валерии Бруни-Тедески и "Боргман" Алекса ван Вармердама.

Энг Ли, Николь Кидман и Стивен Спилберг. Фото: REUTERS

 СПРАВКА КП:

Международный каннский кинофестиваль — ежегодный кинематографический фестиваль, проводимый в конце мая в курортном городе Канны (Франция) на базе Дворца фестивалей и конгрессов на набережной Круазет.

Каннский кинофестиваль является одним из старейших (задуман в 1939, впервые проведён в 1946 году) и самых престижных в мире.

Решение о вручении призов кинофестиваля принимает жюри, состав которого определяет дирекция фестиваля. В состав жюри входят ведущие мастера мировой кинематографии: режиссёры, актёры, критики.

Жюри 66-го Каннского фестиваля во главе с председателем Стивеном Спилбергом. Фото: REUTERS