Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как киевляне готовятся к Евро-2012: Собак переодевают в сине-желтые цвета и бронируют столики в пабах

Как киевляне готовятся к Евро-2012: Собак переодевают в сине-желтые цвета и бронируют столики в пабах
Фото: Продавцы зоомагазина возле «Олимпийского» говорят, что футбольная одежка для собачек сейчас пользуется большим спросом.

В ПЛАНЕТАРИИ - ИГРЫ ДЛЯ ФАНОВ

- Мы лучше всех к Евро готовимся! - с ходу заявляют нам торговцы семечками и пирожками на выходе из метро "Олимпийская". - Надо сейчас заработать побольше, ведь месяц нам тут не дадут торговать. Уже предупредили. Даже знакомые милиционеры не помогут. Вы вон зайдите в планетарий - они точно что-то космическое придумали…

Заходим.

- Знаете, особой подготовки у нас нет. Английский и так все сотрудники знают, - рассказывает нам студентка Настя, которая работает в планетарии аниматором. - Появятся новые интерактивные игры на футбольную тематику для фанов. Они будут бесплатными, как и сейчас.

Зато уже есть чем порадовать фанов в зоомагазине возле "Олимпийского". Здесь продают костюмы для собачек в цветах и с эмблемой национальной сборной Украины. И мягкие будки для четверолапых друзей в виде сине-желтого мячика. Нарядить собачку футболистом можно за 226 гривен, а поселить в мягком "хостеле" - за 628 гривен.

В БАРАХ СТОЛИКИ НАРАСХВАТ

Где встречать еврофанов готовы "на ура!" - так это в барах и ресторанах. Тут иностранным клиентам рады в любых количествах. Ведь посмотреть матчи, если вы не попали на стадион, всегда можно в пабе. Каждое уважающее себя питейное заведение транслирует футбольные поединки на мониторах. Говорят, что столики в пивнушках сейчас нарасхват. Мы решили проверить, так ли это. И попробовали забронировать себе местечко в одном из пабов буквально в ста метрах от "Олимпийского" на 11 июня - день матча Украина - Швеция.

Оказалось, места еще есть, хотя с каждым днем их остается все меньше. И к встрече заграничных фанов тут готовы всегда - ведь 50% клиентов паба и так иностранцы.

- Мы уже столько лет готовимся к Евро. Мы уже столько выпили! - хором кричат нам завсегдатаи паба. И рассказывают, что это место облюбовали немецкие болельщики. Так, год назад во время открытия НСК во время матча Украина - Германия немецкие фаны болели за своих именно здесь. И после этого часто заезжают в паб, например, недавно праздновали здесь… День Победы! Кроме немцев часто заходят сюда еще и бельгийцы.

Персонал бара и правда привык работать с иностранцами. 

- Как будет пиво по-английски? - устраиваем экспресс-тест.

- Бир, - с ходу отвечает официантка.

- А водка с пивом? 

- Бир энд водка. А сало не переводится, - предвосхищает наши вопросы девушка. И добавляет, что иностранцы часто знают украинский лучше, чем мы английский.

- Они так горланят наши песни - обзавидуешься, - рассказывают в баре.

Этот паб, как и многие другие кафе и рестораны в полуторакилометровой зоне, уже перевел свое меню на английский. Некоторые заведения даже поменяли вывески. Ukrainian food. Vareniki - приглашает отведать традиционные блюда украинской кухни один из ресторанчиков.

А для мелких бизнесменов Евро-2012 обернулся полным крахом.

- У моей знакомой Бэллы был киоск по ремонту обуви, это семейный бизнес. До нее здесь работали ее мама и бабушка. Так вот киоск этот убрали. Сказали, что вернут только после Евро, - рассказал нам сотрудник жэка, старательно выбеливающий бордюр во дворе к чемпионату. - А жильцы облагораживать территорию вокруг своих домов перед встречей с фанатами не спешат. Они знают, что такое футбольные болельщики - все разнесут и загадят.

Рестораны и кафешки в центре Киева переводят свои вывески на английский.

МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ СПЕШАТ УЕХАТЬ

Чтобы узнать о подготовке к Евро среди обычных жителей полуторакилометровой зоны, мы отправляемся в один из двориков, расположенных на пути от метро "Площадь Льва Толстого" (ближайшая станция к стадиону, которую не закроют на время Евро). Именно здесь в дни матчей проходят толпы болельщиков.

- Да, я готовлюсь к Евро. Покупаю билеты и уезжаю из Киева, - рассказывает нам местная жительница Наталья. - Мы живем в таком месте, где во время чемпионата оставаться в городе невозможно. У нас и на обычные матчи тут толпы пьяных, крики и общественный туалет. А что будет на Евро - страшно представить.

- Все, кто живут неподалеку от стадиона, с ужасом ожидают этой даты, - говорит еще одна киевлянка Надежда, которая вышла погулять с дочуркой Таней. Скоро про прогулки с ребенком придется забыть.

- Это будет просто переворот! - продолжает женщина, работающая преподавателем английского в университете. - Куча народу, массовые беспорядки. Мы живем на Бассейной. И с детьми на прогулку во время Евро там точно не выйдешь. Придется временно переселиться на дачу. Но как будет муж ездить на работу, когда в центре перекроют все улицы, - не представляю. Еще один повод для беспокойств: мы живем на 4-м этаже, а над нами - квартира-бордель. И сейчас туда круглосуточно ходят толпы "клиентов" - по 15 абхазцев. А что будет на Евро - не представляю. Наверное, будет трястись весь дом. Если, конечно, не поработают милиционеры.

Фото Дмитрия НИКОНОРОВА.