28501
0
22 апреля
Загрузить еще

Украинские и российские киношники в Киеве снимают "Битву за Севастополь"

Украинские и российские киношники в Киеве снимают
Фото: В фильме задействаны известные актеры: главную героиню играет Юлия Пересильд, рядом - актер Евгений Цыганов. Фото: пресс-служба "Кинороб".
КАК УКРАИНКА ПРИСТЫДИЛА АМЕРИКАНЦЕВ
 
Удивительно, что о самой результативной женщине-снайпере Второй мировой войны до сих пор фильмов не снимали. А ведь и личность интересная, и жизнь прожила очень яркую.
 
В 25 лет девушка из Белой Церкви, выпускница Киевского университета, ушла добровольцем на фронт. Тогда в институте даже девушек учили стрелять, и Люда была очень способной. В 1942 году за ее плечами была оборона Одессы и Севастополя, а на личном снайперском счету, кроме сотен немецких офицеров, 36 снайперов противника! В 1943 году Павличенко была удостоена звания Героя Советского Союза. Еще в ходе войны она была отозвана с передовой и в составе советской делегации побывала в США, посетила Белый дом и подружилась с женой президента Элеонорой Рузвельт. Американцам тогда очень запомнилось выступление украинской девушки.
 
Фото: пресс-служба "Кинороб".
 
- Джентльмены, - обратилась Павличенко к аудитории. - Мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить триста девять фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!
 
После этого американцы стали союзниками СССР не только на бумаге – они активно включились в войну на втором фронте…
 
В КРЫМУ УЖЕ ВСЕ ОТСНЯЛИ
 
Спустя десятилетия история этой выдающейся женщины все же заинтересовала кинематографистов.
 
Фото: пресс-служба "Кинороб".
 
- Идея снять картину об украинке Людмиле Павличенко принадлежала Екатерине Копыловой, которая до недавнего времени возглавляла украинское Госкино, - рассказала "Комсомолке" продюсер фильма Наталья Мокрицкая (ее муж, Сергей Мокрицкий, режиссер этой картины). - К сожалению, она ушла с этого поста. Хотя я, как опытный кинопродюсер, могу сказать, что Копылова, возглавляя украинское кино, была на своем месте. А предложенная ею история нам настолько понравилась, что мы тут же взялись ее реализовывать.
 
Съемки стартовали осенью в Крыму. Продюсер говорит, что большая удача их киногруппы в том, что они успели снять все сюжеты в Севастополе до марта. А это, по сути, главная часть картины.
 
Сейчас идут съемки в Киеве, а впереди еще Одесса и Хмельницкий. Над картиной работают и украинские, и российские киношники. Они прекрасно ладят, никаких конфликтов на съемочной площадке не возникает.
 
- Действие в картине захватывает большой временной пласт с 1937 по 1957 год, - поясняет продюсер. - В Севастополе Павличенко совершила основной свой подвиг, тут же потеряла любовь. Поэтому город в центре событий. Но из Одессы Людмила ушла на войну, а в Киеве она училась. В мае, например, мы будем снимать студенческие годы героини - это будут ретросъемки, где мы воспроизведем Киев 1937 года. Мы снимаем байопик. Сценарий выстроен исключительно на биографии героини. Ее юность, ее война, ее любовь, ее сын, ее дружба с Элеонорой Рузвельт… Для этого мы купили права на биографическую книгу Людмилы Павличенко, так что придраться к нам за несоответствие историческим фактам никто не сможет.
 
ГЛАВНУЮ РОЛЬ СЫГРАЕТ ЮЛИЯ ПЕРЕСИЛЬД
 
Съемки продлятся до июля. Фильм - совместное производство Украины и России. Бюджет приличный - 5 миллионов долларов. Министерство культуры России выделило на съемки миллион долларов, Госкино Украины - на сегодняшний день $1,5 млн. Продюсер не скрывает, что один из главных пунктов расходной части - актеры. Но их гонорары держатся в тайне.
 
Роль главной героини исполнит российская актриса Юлия Пересильд ("Край", "Пять невест" и др.). Режиссер отобрал ее из трех десятков претенденток.
 
- Пересильд - очень хорошая актриса, одна из лучших сегодня в России, - говорит Наталья Мокрицкая. - Она самозабвенно погрузилась в роль. Представьте, Юля родила второго ребенка, а уже через три месяца начала сниматься! Дети с ней ездят на съемки: только что была в кадре, а через пять минут уже кормит дитя. Это тоже своего рода подвиг. А иначе нельзя, потому что Павличенко была поразительной личностью. Немцы ее боялись ужасно. Потрясающая хладнокровность и выносливость. Мы снимали в Крыму в декабре, в это время в горах и 15 минут провести нельзя - сдувает. А Людмила сутками лежала в сопках Балаклавы в снегу и ловила на мушку фашистов. Как она это физически выдерживала - не понятно.
 
Премьера "Битвы за Севастополь" запланирована на май 2015 года. Выход картины хотят приурочить к 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне. Ощущение от этого проекта на сегодня очень правильное: в нынешней обстановке фильм, объединяющий ценности российского и украинского народов, нам не помешает. Ошибаются те, кто забывает историю. И задача кинематографистов напоминать людям о славных страницах нашего прошлого.
 
КСТАТИ
 
Белый дом из Вашингтона перенесли в украинскую столицу
 
На днях в Киеве снимали сцену визита Павличенко в Белый дом в Вашингтоне. Для этого в украинской столице был арендован красивый особняк. Кстати, Людмила Павличенко была первым советским человеком, который был допущен в святая святых американского государства.
 
Первую леди США Элеонору Рузвельт в картине играет британская актриса Джоанн Блекхем ("Дневник Бриджит Джонс") - она специально прилетала в Украину на несколько дней.