Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Краматорске построили баррикады, встретили танки и думают, как дальше быть

В Краматорске построили баррикады, встретили танки и думают, как дальше быть
Фото: Бронетехника ехела под российскими флагами. Фото: Рейтер.
- Танки идут! – проснулся в среду задерганный Краматорск.
 
Не успели выпить корвалол и переварить перестрелку во вторник на аэродроме, как теперь новая паника. В шесть утра начали звонить первые знакомые с сообщением – со стороны Донецка заходит боевая техника.
 
АРМИЯ С НАРОДОМ
 
После созвонов со знакомыми выяснилось, что в город въехали шесть бронемашин украинской армии. Солдаты получили приказ въехать в город, но при первой возможности – сложили оружие, подчинились народному ополчению и подняли над БТРами российские флаги. Парадным строем проехали по донецкой трассе, торжественно въехали в Славянск и стали под мэрией.
 
Люди успокоились:
- Армия с народом, - повторяли друг другу на всех перекрестках.
 
Получается так: желто-голубой флаг, значит, враги и могут стрелять, а триколор – свои, приехали защищать.
 
- Что это такое, мы им всем по пять гривен скидывались, а они теперь танки на нас развернули! – возмущалась одна женщина. – Хорошо, что они теперь с нами.
 
Но сострадательный порыв в ней не угас. Купила в магазине полиэтиленовый пакет и пошла по площади:
- Солдатикам на пропитание, давайте скинемся, кто сколько может. Они там в танках голодные совсем.
 
Славянцы скидывались и с сочувствием поглядывали на солдат. У тех сквозь прорези балаклав проглядывали блестящие глаза. Глаза молодые, это солдаты-срочники, а не прожженные контрактники. Парни вздыхали с облегчением – хорошо, что все мирно закончилось. Кто и какой приказ им отдал на самом деле, конечно, не рассказывали. Хотя выглядит вся история неприятно и странно – зачем они вошли в Краматорск? Если воевать, то их очень мало, они даже массированного обстрела "коктейлями Молотова" не выдержат. Неужели целенаправленно шли сдаваться? Тогда почему киевское руководство не увело "неблагонадежных" сочувствующих подальше от мятежного Донбасса?
 
Горожане окружили машины не дают им двигаться дальше. Фото из соцсети.
 
ПОКАЗАТЕЛЬНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ
 
Поглазеть на невиданное чудо собрался весь город. А что еще делать, если там двоевластие, половина предприятий не работает, школы и сады закрыты? Шли как на парад, улыбались и подпрыгивали. Не хватало только пафосных речей и митинга. Почему-то ни один из двух славянских мэров к людям выходить не спешил. Вячеслав Пономарев, которого вынесла революция, в постоянных объездах нового хозяйства. А Неля Штепа, которая победила на последних выборах, базируется на окраине, в районе железнодорожного вокзала. Она устроила альтернативный исполком в здании ДК. Ее пока не трогают, но если появится в центре, обещают задержать.

 
 
Вместо речей были показательные выступления.
 
- Вот так комедия! Разве это танки? В войну мы такие танкетками называли, - бабушка ради такого дела даже спустилась со своего высокого и, как по нынешним временам, безопасного четвертого этажа. – Он как взвоет, туда-сюда, на газон, крутнулся. Дыма черно-о! А люди хлопают, радуются. Чему радуемся? Зачем это все? Что происходит и кто нами вертит, никто не знает. Для киевских мы уже сепаратисты, а московским и даром не нужны, у них своих забот полный рот.
 
Сторонники федерализации вместе с украинскими военными, перешедшими на их сторону, едут останавливать технику. Фото из соцсети
 
"ПЕРЕМЕН!"
 
Но российских флагов с каждым днем все больше. Они расползаются от центра города и появляются то тут, то там – на митингах, БТРах и баррикадах. Заграждения из шин теперь вполне привычный элемент пейзажа. Говорят, добрались они и до мирной Дружковки.
 
Самая знаковая, пожалуй, баррикада-лабиринт на трассе Донецк - Харьков, возле брошенного милицейского КП. Мужики подошли к делу серьезно. В Краматорске умеют сработать на совесть, с душой. Проехать можно только в одну сторону, машины пропускают с задержкой. При желании шины могут сдвинуть и в момент поджечь парочкой бутылок с "коктейлем". Правда, вокруг степь и поля, обойти баррикаду можно в момент.
 
Мужики стоят трезвые. Тут сухой закон. Но опьянение от собственной смелости чувствуется. Поговорили. Говорят разумно, правильно. Промелькнул в разговоре и референдум о статусе региона.
 
- Цель у вас какая? – спрашиваю.
- Цель? – с непривычки задумываться послышался нервный смешок, но потом они собрались и полилось, только успевай записывать.
 
Если кратко: надоело. Надоело терпеть коррупционеров в судах и прокуратуре. Надоела система, когда одним все, а вторым лапу сосать. Надоело, что паспорт заграничный заканчивается, а ни одного штампа в нем нет. Надоело, что ты ему поверил, а он не просто ворует, а откровенно набивает карманы.
 
- Тебе насчитали две тысячи, и ты на них живи как хочешь, на еду и второсортное шмотье хватит. А мы будем на тачке за миллион двести колесить, и ты его и спросить не смей: братишка, откуда столько? Хватит! Надо что-то менять! – они зажигаются, рубят ладонями воздух и перебивают друг друга: - Если наши не могут, пойдем в Россию или сами будем. Не надо ждать от кого-то подачек. Тут наша земля, мы здесь хозяева и тут надо наводить порядок.
 
А под конец вспоминают Цоя: "Перемен требуют наши сердца". Вот это настроение и ходит от баррикады к баррикаде.
 
 ДОНБАСС УЧИТСЯ ГОВОРИТЬ И ТРЕБОВАТЬ
 
Уже не в первый раз накатывает ощущение того, что я не в аполитичном Донбассе, а в самом центре киевского Майдана, где такие разговоры на каждом шагу. Не удержавшись от искушения, говорю, что ненавистные тут западенцы декларируют тоже самое. Задумываются.
 
Задумываются, просыпаются, встряхиваются. Появляется взаимовыручка, сочувствие к кому-то, кроме себя. Появляется интерес к чему-то кроме ремонта в своей квартире и цен на базаре. Этот пример им дал тот же Майдан, который сбросил выбранного Донбассом президента.
 
Про Майдан нет-нет, да и вспомнят. "Им можно наводить порядок, а нам нельзя?" - говорят. А вот сочувствия к экс-президенту не видно, люди в поисках новых имен. Хотя с врагами тут все просто. Враги – это вся киевская верхушка.
От недостатка диалога и недопонимания кипит Донбасс. Подберет ли его Россия? Пока неясно, нужны ли ей остатки советской металлургии и машиностроения. И неясно, нужна ли нам крепкая российская вертикаль, или и сами научимся управлять тем, что есть.
 
ВИДЕО С МЕСТА СОБЫТИЙ