Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верующих просят не ехать на Пасху в Святогорскую лавру

Верующих просят не ехать на Пасху в Святогорскую лавру
Фото: В Лавру призывают не ехать
Беспорядки в Славянске и антитеррористическая операция могут испортить православным самый главный их праздник - Пасху. Силовики опасаются провокаций. В список опасных мест попала и Свято-Успенская Святогорская лавра, куда в эти дни съезжаются десятки тысяч верующих.  
 
- Учитывая нынешнюю неспокойную остановку в Славянске и Славянском районе, просим граждан не посещать в пасхальные дни святые места и церкви в этих населенных пунктах до стабилизации ситуации, - заявили в пресс-службе областного главка.
 
Священнослужители считают, что правоохранители с заботой перестарались и "закрывать" Лавру нет необходимости.
 
- Даже в блокадном Ленинграде Пасху праздновали, - говорит  протоиерей Георгий Гуляев, руководитель информационно-просветительского отдела Донецкой епархии Украинской православной церкви. - Святогорская лавра – святое место, сюда на Пасху съезжаются не только жители Донецкой области, любят ее и в Харьковской, Луганской, много людей едут молиться из России. И отговаривать всех мы не можем. Думаю, все-таки на блок-постах в Славянске не будут проявлять агрессию по отношению к тем, кто едет на службу. Но это не значит, что нужно забывать о мерах безопасности.
 
В самой же обители уже полным ходом идут традиционные приготовления к Пасхе. Весь Пост здесь молились о мире. В воскресенье праздничная служба начнется в традиционное время, заверяют священнослужители.