Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Лидеры Антимайдана узнали о создании Одесской республики от журналистов

Лидеры Антимайдана узнали о создании Одесской республики от журналистов
Фото: Активисты Антимайдана открещиваются от заявлений. Фото: Максим Войтенко
Новость о том, что Одесса с 16 апреля объявляется Одесской народной республикой, озадачила как сторонников Евромайдана, так и их оппонентов – самих активистов Антимайдана. Сообщение появилось на сайте пророссийского движения, но как заверяют сторонники федерализации, откуда взялся такой призыв, они не знают. Так, лидер Антимайдана Артем Давидченко рассказала "Комсомольской правде в Украине", что узнал о создании республики от журналистов, которые с утра обрывают его телефон, и заверил, что данная инициатива исходит не от его движения.
 
- Мы не имеем отношения к объявлению республики, ни к сайту, на котором появилась эта информация, - заявил он. – Акция, назначенная теми, кто объявил о создании республики на 17 апреля по перекрытию дорог в Одессе, вызовет больше паники, чем принесет реальной пользы.
 
В свою очередь один из лидеров "Одесской дружины" Денис Яцюк также рассказал нам, что его организация не имеет никакого отношения к заявлению, но отметил, что поддерживает идею о том, что Одесса должна пользоваться особым статусом в Украине. Что касается блокирования дорог, к которому призывают неизвестные активисты, то лидер дружины пока не определился принимать участие в мероприятии или нет.
 
- Я понимаю, что людей все достало, вот они и собираются выходить. Сам пока не решил, пойду или нет, еще подумаю, - отмечает Денис Яцюк.
 
Напомним, на сайте одесского Антимайдана объявили о создании Одесской народной республики. "С сегодняшнего дня Одесская область объявляется Одесской народной республикой, где власть принадлежит только проживающему на ее территории народу", - говорится в сообщении. Кроме того, активисты призвали местных жителей блокировать дорожное движение в городе.