Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чаще всего украинцы выезжают на учебу в Россию, Великобританию и США

Чаще всего украинцы выезжают на учебу в Россию, Великобританию и США
Фото: Каждый десятый белый воротничок учился за границей. Фото: Thinkstock.

Каждый десятый белый воротничок учился за границей. Чаще других иностранным дипломом обладают специалисты сферы консалтинга и маркетинга, а реже всех зарубежное образование получают работники торговли и сферы строительства. Такие результаты показало исследование, поведенное кадровым порталом hh.ua.

Обучаться украинская молодежь предпочитает в университетах России, Великобритании и США. Чаще всего можно встретить выпускника российского вуза с корочкой одного из московских университетов. При этом их зарплатные ожидания этих молодых специалистов практически не отличаются от того, что хотели бы получать выпускники Киевского национального университета им. Т. Шевченко, Киевского политехнического института (КПИ) или же "Киево-Могилянской Академии". А это порядка 13-15 тыс. грн.
На втором месте по популярности среди украинских работников высшие учебные заведения Великобритании. Особым спросом пользуются Бристольский, Кембриджский и Лондонский университеты. Сотрудник, получивший диплом в Великобритании, значительно выше оценивает свои профессиональные навыки и согласится работать в среднем за 22-25 тыс. грн.

Третью позицию занимают США – там получал высшее образование в среднем 1 из 200. Украинцы побывали во множестве американских вузов и могут удивить работодателя дипломами "The University of Scranton", "University of Arkansas", "University of Dublin", "University of South Florida", "Boston University" и др. Что касается зарплат, то выпускники американских вузов могут рассчитывать как на зарплату в районе 5 тыс. грн., так и многократно выше.

Четвертое место в этом рейтинге занимает Польша (10 тыс. грн.), пятое – Германия (15 тыс. грн.). Также в десятку стран, где чаще всего получают образование украинские сотрудники, вошли Франция, Беларусь, Канада, Италия и Австралия.