Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Благодаря "Комсомолке" у киевлян появится обновленная роща

Благодаря
Фото: В столице умудряются воровать даже вазоны со столбов. Фото: Максим ЛЮКОВ.
Он рассказал, как обстоит ситуация с зелеными "легкими" столицы.
 
Воруют даже деревья
 
- Здравствуйте, это Олеся. Слышала, что в Киеве массово воруют деревья. Как такое может быть? 
 
- Вы правы. За прошлый год было украдено 300 деревьев. А еще зимой неизвестные за одну ночь вырезали аж 146 штук. Вопросом занимается милиция. Кстати, есть и другая проблема - массово воруют розы.
 
- Да вы что!
 
- Месяц назад вдоль Броварского проспекта, в районе Гидропарка, кто-то за одну ночь украл 250 кустов роз. Недавно был случай в Соломенском районе, где молодой человек выкопал розы, чтобы подарить своей беременной жене. Из милиции сообщали о том, что некоторые из наших ­­­роз находили на рынках города. Также воруют ампельные вазоны с цветами, которые мы устанавливаем на столбах. Приезжает машина, вазоны снимают и уезжают. Мы постоянно обращаемся в правоохранительные органы, наши сотрудники даже по ночам стерегут цветы, хотя это и не наша работа.
 
- Так что, роз в этом году в Киеве не будет?
 
- В прошлом году мы высадили около 104 тысяч роз. Сегодня практически на всех розариях есть капельный полив, что позволяет сохранять растения даже при температуре +40. В планах у нас до 2016 года сделать около 100 таких объектов. 
 
Детская мегаплощадка
 
- Мария беспокоит. Сколько новых скверов и парков откроется в этом году и где?
 
- Мы планируем благоустроить около 12 новых скверов. Например, на Оболонском проспекте, 16е; на улице Малышко (проектные работы) и других. Кстати, мы сейчас работаем над проектом, чтобы установить в сквере на Малышко детскую площадку около гектара - самую большую в Киеве! Там смогут играть и дети с особыми потребностями. Например, песочница будет находиться на возвышении, чтобы малыш на коляске смог подъехать, пересесть на сиденье и играть в песочнице. Всех подробностей пока не оглашаем - это секрет. В ближайшие дни сдаем проект площадки на экспертизу, я думаю, что к концу мая -  началу июня мы уже сможем его реализовывать.
 
- Это Сергей. Михаил Александрович, я не раз слышал, что чиновники "Киевзеленстроя" были замешаны в коррупционных скандалах…
 
- Уголовные дела были возбуждены еще до моего прихода на должность гендиректора. Дело в том, что были заключены договоры, проплачивались деньги, а работа не выполнялась. Следствие идет. Но я делаю все возможное, чтобы не повторить таких ошибок, работать в рамках закона.
 
- Здравствуйте, это Виктория. Вот вы говорите, что следите за зелеными насаждениями, но деревья возле многих домов не обрезаны, парки не убраны…
 
- Территории, которые закреплены за "Киевзеленстроем", мы убираем всегда: сухостой срезаем и вывозим на следующий день или через день. Что касается придомовых территорий, то их убирает балансодержатель (ЖЭКи, ОСМД, частные организации). 
Михаил Царенко, глава "Киезеленстроя". Фото: Оскар ЯНСОНС.
 
Каштаны можно будет есть
 
- Здравствуйте, меня зовут Эдуард.  У меня есть детская мечта: почему у нас в Киеве не садят съедобные каштаны, как во Франции?
 
- Мы в одном парке высадили 2 съедобных каштана в прошлом году.
 
- А где именно?
 
- В парке Партизанской славы. Это в качестве эксперимента, посмотрим, как приживутся. Сегодня есть общемировая проблема с минирующей молью, которая уничтожает каштаны. Мы написали очень много писем в разные инстанции, чтобы нашли средство в борьбе с этим паразитом, но пока такого средства не получили. 
 
Только цифры
  • 10 млн цветов высадят в этом году в Киеве, в основном это будут петунья, бегония, чернобривцы, 
  • 6 тысяч деревьев и кустов высадили киевляне за прошедший субботник,
  • 2,4 тысячи человек работают в коммунальном предприятии "Киевзеленстрой". 
 
На контроле "КП"
 
Из парка мусор вывезли, а с рощей пообещали помочь 
 
Наша читательница Виктория, позвонившая на прямую линию, рассказала о пакетах с мусором, которые вот уже несколько дней не вывозят с Голосеевского парка. Михаил Царенко пообещал разобраться, и через день мусора в парке уже не было.
 
- А у нас в Турецком городке в Соломенском районе есть чудесная Кадетская роща, - говорит читатель Денис Герасименко, дозвонившийся на прямую линию. - Это единственное место, где местные жители могут погулять. Но роща не благоустроена, освещения нет, тропинки грунтовые, даже мусорных баков нет.
 
- Я сообщу руководителю нашего районного предприятия - и мы постараемся наметить с вами план действий и реализовать вашу просьбу, - пообещал Михаил Царенко. 
 
Вчера представители "Киевзеленстроя" связались с нашим читателем и вместе пошли осмотреть Кадетскую рощу. Коммунальщики пообещали горожанам помочь в благоустройстве территории.