Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Нужно ли приглашать в Украину "голубые каски" ООН?

Нужно ли приглашать в Украину
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ.
Владимир ФЕСЕНКО, директор Центра политического анализа:
 
- Миротворцы могли бы помогать контролировать ключевые точки в регионах, патрулировать приграничные пункты между областями. Но сомневаюсь, что Совбез, где Россия имеет право вето, одобрит проведение такой операции в Украине.
 
Андрей ДЖЕДЖУЛА, шоумен:
 
- Я работал в управлении международных организаций под эгидой ООН и хочу подтвердить, что присутствие миротворческого контингента всегда оправдано, когда возникает опасность гражданской войны в каком-нибудь государстве.
 
Денис РЖАВСКИЙ, глава Украинской киноассоциации:
 
- Введение любых армий на территорию нашей страны закончится трагедией. Единственный путь урегулирования кризиса - это стол переговоров, за которым должны сидеть честные люди. Но бешеные курсы валют, бездействие армии и милиции свидетельствуют о том, что таких людей, к сожалению, нет.
 
Юрий КАЛГУШКИН, замвоенкома, Харьков:
 
- У нас в стране сложная ситуация, а поскольку задача миротворцев - поддержание мира, они здесь нужны.
 
Дмитрий СПИВАК, депутат горсовета, Одесса:
 
- Просьбой ввести войска Турчинов расписался в бессилии страны. Ведь у нас достаточно ресурсов, чтобы защитить себя. Бойцы разведки, контрразведки, подразделения "Альфа", "Титан", "Ягуар" - это далеко не весь список структур, которые в состоянии справиться с небольшой группой диверсантов. 
 
Анатолий РОМАНЮК, политолог, Львов:
 
- Приглашение войск ООН определяется необходимостью привлечения третьей стороны, которая могла бы оценить ситуацию. В данном случае, я думаю, они помогут решить проблему.
 
Владимир КИПЕНЬ, политолог, Донецк: 
 
- В меньшей мере с точки зрения силовой поддержки Украины, а больше - с целью международного освещения реальных событий. Нужно, чтобы миротворцы смогли воочию увидеть факты сепаратистско-террористической деятельности. Это позволило бы правоохранительным органам и армии реагировать на ситуацию в стране. 
 
Андрей КОВАЛЕНКО, полковник в отставке, Запорожье:
 
- Если мы сами не сможем объединиться на защиту своего государства, то никакие "каски" ООН нам не помогут. 
 
Сергей, читатель сайта kp.ua:
 
- А может, мы сами разберемся?..