Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На Троещине стартовала акция по уборке дворов

На Троещине стартовала акция по уборке дворов
Фото: На субботнике жителей домов обеспечили инвентарем и саженцами.
Родителям - лопаты и грабли, детям - сладкую вату
 
Оправдывая свое название, общественная организация "Киевляне за конкретные дела" в субботу засучила рукава и начала вместе с киевлянами наводить порядок в столичных дворах. 
 
Лидер организации - секретарь Киевсовета Галина Герега говорит, что субботники на Троещине для нее уже традиция. Мало того что Галина Федоровна много лет прожила в этих местах, так еще и киевляне своей активностью поддерживают это начинание. 
 
- В прошлом году мы провели большую акцию по благоустройству придомовых территорий на Троещине, Лесном массиве, Воскресенке и были удивлены тем, как много жителей домов участвовали в мероприятиях, - рассказывает она.
 
Несмотря на рабочий день, на субботник вышли около семидесяти неравнодушных жителей домов Троещины. Добровольцы общественной организации привезли инвентарь, землю с удобрением и саженцы. От местных жителей понадобились только свободные руки и позитивный настрой. Многие пришли на генеральную уборку, как называют субботник, с детьми, чтобы с ранних лет приучать их к таким акциям. 
 
- Нужно наводить порядок. У нас же как - сам намусорил, сам убрал, - смеется Илона Кдзядевич, жительница дома 27/2 по ул. Закревского, собирая веерными граблями бумажки и окурки с газона. 
 
- Мы попросили привезти землю, саженцы деревьев, установить заборчик, чтобы автомобили не заезжали на газоны, - говорит одна из жительниц дома на Закревского, 27/2, организатор субботников Людмила Клюско.
 
На субботник Илона вышла с двумя детьми. Четырехлетний сын Илоны Артем детской лопаткой раскидывает землю в лунки, куда чуть позже посадят деревья. А восьмимесячный Илья периодически давал о себе знать, требуя внимания мамы. 
 
В награду за труды маленьких помощников ждала сладкая вата и развлечения.  
 
На Воскресенке благоустроят сквер
 
Несмотря на прохладную погоду, участники субботника хорошо поработали: в двух дворах и соседнем сквере убрали мусор, посадили кусты и деревья, обновили детскую площадку, покрасили лавочки и обработали известью от паразитов зеленые насаждения. Закончилась акция пикником - всех, кто участвовал в генеральной уборке, угощали сладостями и чаем-кофе.  
 
Акция по уборке дворов так понравилась местным жителям, что организаторам пришлось составлять список дворов, в которых субботники пройдут в ближайшее время. Впрочем, в ОО "Киевляне за конкретные дела" уверяют, что это не проблема, потому что в их планах уборка территорий по всему Днепровскому и Деснянскому районам, а дальше и во всем городе. 
 
Кстати, субботник - это не только высаженные деревья и покрашенные скамейки, но возможность пообщаться лично с Галиной Герегой. Так, в прошлом году местные жители пожаловались, что одну из зеленых зон района хотят забрать под застройку. И вот участок земли на пересечении проспекта Ватутина и бульвара Перова получил статус сквера, а совсем скоро эту территорию озеленят.