Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5-6% респондентов в Украине поддерживают насилие

Такой вывод можно сделать из тезисов, озвученных организатором акции, председателем профкома Независимого профсоюза г. Свердловска Константином Ильченко и председателем Гражданского Конституционного конгресса Юрием Збитневым в ходе пресс-конференции в среду.

В частности, по словам Ю. Збитнева, акция не была ориентирована только на решение локальных проблем шахты, а на общую активизацию профсоюзного движения в стране, как альтернативы парламентским политическим партиям. При этом он отметил, что сами представители  Гражданского Конституционного конгресса и Независимого профсоюза г. Свердловска "имеют отношение к ряду политических партий". "Но мы их не афишируем", - сказал Ю. Збитнев.

По его словам, профсоюзные активисты готовы поддерживать любую политическую партию, которая поддержит их взгляды, кроме оппозиционных. "Сегодня будущее не за парламентскими политическими партиями, тем более оппозиционными. Они все идут на компромисс со властью. Власть решила сегодня назначение комитетов, правительства. … Мы понимаем, что скамейка запасных в государстве очень маленькая и будущего этого парламента я не вижу. Мы видим будущее во внепарламентской оппозиции, в гражданском обществе. Которое сегодня без политических партий будет высказывать свою позицию, отстаивать свои права", - добавил он.

При этом он отверг обвинения в поддержке его организации партией УДАР Виталия Кличко (жена Збитнева Рена Назарова баллотировалась от этой политической силы в парламент по избирательному округу №222): "Я с Кличко не знаком".

В свою очередь, председатель НПгС Константин Ильченко прокомментировал свои отношения с партией "Свобода", отметив, в частности, что участие в переговорах в Луганской области нардепа Игоря Швайки нанесло лишь вред профсоюзной работе. "Я против политиканов. Швайка своей некомпетентностью, своим ребячеством, своим верхоглядством нанес больше вреда нам, нежели депутаты от Партии регионов в областном совете, которые меня ненавидят. Мы готовы Вас поддержать, если у Вас (представителей ВО "Свобода") будут проблемы. Но только без политиканства. Взрослейте", - обратился К. Ильченко к "свободовцам".

По словам директора центра политического анализа "Стратагема", редактора интернет-блога "Хвиля" Юрия Романенко, на сегодняшний день в обществе есть достаточно небольшой процент граждан, поддерживающих радикальные методы политической борьбы. "Мы видим увеличение количества респондентов, которые поддерживают борьбу насильственным путем с 3 до 5-6%, готовых перекрывать дороги и т. д. Это плохая тенденция. Она показывает, что в нашем обществе огромные перекосы неравенства", - говорит Ю. Романенко.